Описание воздушного поршневого компрессора

kompressor

Воздушный компрессор необходимый аппарат для хозяйства, поэтому он пользуется большим спросом. Компрессор – это устройство для сжатия и подачи воздуха под давлением. Но при покупке, от недостатка информации о компрессоре, он становится менее пригодным.

Для начала необходимо определиться со своими потребностями, а после выбирать аппарат с нужными параметрами. Следует помнить, что возможности каждого компрессора можно увеличить, установив на него дополнительные инструменты. Благодаря этому можно выполнять работы различного характера по ремонту. К основным видам относят работу по покраске и грунтованию поверхности благодаря пульту устройства, продувке разных узлов автомобиля, нанесению противокоррозионных и других жидкостей в труднодоступных местах, по полировке и шлифовке. Перечислять можно еще долго. Список работ с помощью воздушного компрессора довольно большой.

Типы компрессоров могут быть самыми разнообразными, в зависимости от конструктивных особенностей и принципа действия:

  • Поршневой;
  • Ротационный;
  • Центробежный;
  • Осевой;
  • Струйный;
  • Винтовой.

Поршневой компрессор воздушный выделяется из всех своей популярностью. Он применяется в разных видах деятельности и может быть, как с применением масла, так и без него. Также они отличаются от других компрессоров высокой надежностью и простым монтажом. При незначительных поломках монтаж можно сделать самостоятельно. Обычно ремонт подразумевает лишь замену старого фильтра на новый.

Винтовой компрессор – это агрегат в котором сжатие воздуха происходит при помощи двух винтовых роторов – ведущего и ведомого. Устройство его намного сложнее чем поршневого. В ротационных компрессорах используется принцип вытеснения. Если аппарат развиваете избыточное давление до 0,28—0,3 МПа при входящем атмосферном — то это воздуходувки, а если создает высокое давление — компрессор. Область применения ротационных компрессоров также разнообразна это и холодильные установки и кондиционеры.

Основными составляющими характеристиками аппаратов являются мощность, производительность и максимальное давление в компрессоре. На них необходимо обратить свое внимание в первую очередь. Если в помещение, в котором будет использоваться компрессор, находится трехфазная сеть, то также следует узнать, сможет ли он работать на ней. Часто компрессоры производятся в расчете на сеть 220 В.

Главным фактором также является производительность. Она определяется объемом воздуха, который вырабатывается за единицу времени. Потребность в малой, либо большой мощности устройства зависит от степени сложности работ. Желательно брать агрегаты с максимальной мощностью при постоянном его использования, например, в автомастерской, где с ним проводится большинство работ. Для этого подойдет компрессор винтовой серии TIDY. Это устройство компактно, тихое, долговечно и, что не мало важно, требует мало места. Выбор зависит от потребностей малого и среднего бизнеса.

И третий параметр – давление в ресивере. Часто в компрессорах оно около десяти атмосфер. Однако необходимо приобрести специальный регулятор и манометр. Они необходимы для регулировки давления.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля