Односторонний матрас – как не ошибиться с выбором

Разделение видов матрасов по группам производится по различным критериям. Один из таких критериев – набор возможностей различных сторон продукта. Покупатель, решившийся купить матрас, может быть поставлен в тупик, определяясь с выбором, ведь существуют односторонние и двухсторонние матрасы существенно отличающиеся по своим характеристикам. В чем же состоят эти различия и на что стоит обратить внимание при приобретении такой важной спальной принадлежности?

Односторонний матрас – что это?

Отличительной чертой такого изделия является возможность его использования по прямому назначению только с одной стороны, в то время, как вторая поверхность направлена в сторону кровати. Соответственно, материал обеих сторон существенно отличается: в части, обращенной к кровати, применяется плотная, грубая и износостойкая материя, способная противостоять внешнему влиянию. Что касается части, применяемой для сна, то при ее изготовлении, как правило, используются различные наполнители:

  • независимые пружины или пружинные блоки;
  • койра кокоса;
  • латекс;
  • пенополиуретан латексный.

Дно матраса может быть оснащено различными держателями, фиксирующими его в различных положениях. Это будет актуально для такой мебели, которая может модифицироваться.

Такое изделие возможно применять по его назначению только с одной стороны, что практически не отображается на его свойствах, однако, существенно снижает тут его цену.

Односторонние и двусторонние матрасы

В чем же заключаются отличия двустороннего матраса от одностороннего? И могут ли они повлиять на выбор покупателя?

matrassВ двусторонней модели для сна используются обе стороны. При этом для разных сторон могут применяться разные наполнители, что влияет на различие в степени их мягкости. Такие качества будут удобны тогда, когда владельцу захочется спать на более мягкой или более жесткой постели. В этом случае не возникнет необходимости в замене матраса, достаточно будет всего лишь его перевернуть. Это свойство будет плюсом для двусторонней модели и его отсутствие будет существенным минусом для односторонней. При возникновении необходимости изменения степени жесткости изделия, необходима будет его замена, что повлечет за собой лишние затраты.

В обеих моделях могут применяться один и тот же тип наполнителя, однако, это не значит, что они будут иметь одинаковые характеристики. В различных видах изделий, наполнитель распределен по-разному. Несомненным плюсом двусторонней модели является возможность использования обеих сторон и различия в свойствах этих сторон. Проще говоря, потребитель покупает один матрас, а в пользовании будет фактически два матраса с разными функциями. Отрицательной его чертой является потребность в периодическом переворачивании для того, чтобы не произошло уплотнение наполнителя, что повлечет деформации всего изделия. К неудобствам, связанным с этим переворачиванием можно отнести большие размеры и немаленький вес матраса.

Плюсы односторонней модели

Понять, что же собой представляет односторонний матрас, будет легче, узнав основные плюсы этого изделия. Существует широкий выбор многообразных его моделей и почти каждый изготовитель может похвастать наличием таких матрасов среди своих продуктов.

Объединив все положительные качества односторонних матрасов, можно выделить следующие преимущества:

  • комфортное использование. Отсутствует нужда в периодических переворачиваниях;
  • экономичность. Фактически оплачивается только та сторона матраса, которая будет использована по прямому назначению;
  • вероятность изготовления матрасов с небольшой высотой. Будет преимуществом при применении на мебели с невысокой спинкой или с подъемным устройством;
  • положительное влияние на опорно-двигательный аппарат;
  • производство с применением высококачественных современных материалов;
  • наличие множества типов наполнителей.
  • отличный дизайн.

Сделать правильный выбор возможно, если ориентироваться на свои потребности и желания. Для одного покупателя подойдет односторонний тип матраса и ему достаточно будет тех свойств, которыми он обладает. Для другого существует необходимость к постоянным переменам и идеальным вариантом с наименьшими затратами будет именно двусторонняя модель.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля