Нужны ли вашему бизнесу холодные звонки?

zvonki

Какой у Вас бизнес? Вы оказываете услуги населению, ведете сбор клиентской базы, занимаетесь производством? Может быть, Ваш сегмент рынка– b2b или коучинг? Но даже те, у кого сейчас успешно идут дела, вынуждены искать новые пути привлечения клиентов. Именно поэтому, не пренебрегайте таким бизнес-инструментом, как поиск потенциальных клиентов по телефону.

Зачастую, термин «холодный обзвон» повергает в ужас всех менеджеров по продажам или привлечению клиентов, и заставляет Вас перманентно бороться с текучкой кадров. Почему же это происходит, и как холодные звонки могут повлиять на дальнейшее развитие Вашего бизнеса?

Трудности для менеджеров холодных звонков носят, в основном, психологический характер и возникают из-за недопонимания целей их применения. На тему эффективности использования холодных звонков в деле развития бизнеса и увеличения количества продаж существуют разные мнения, порой противоречащие друг другу. Кто-то скажет, что не существует эффективных холодных прозвонов. Однако, стоит учесть, — не заполучив клиента после первого телефонного контакта, Вы все равно сможете заявить о себе: разрекламировать свой товар или услугу и заручиться вниманием потенциального партнера на будущее. Ведь, одной из составляющих ведения переговоров по телефону является дальнейшая доработка базы данных -повторные обзвоны по «теплой базе».

Технология проведения холодных звонков является камнем преткновения для менеджеров. Все мы ежедневно разговариваем по телефону. Но, одно дело – переговорить с человеком, которого давно знаешь, и другое – заставить себя слушать занятого незнакомца на другом конце провода. В таких случаях, менеджер, скорее всего, получит не только отказ, но и дурное настроение, переданное от собеседника из «базы данных». Отсюда возникает неуверенность в эффективности работы менеджера по холодным звонкам и, как результат, снижение его результативности.

Если Вы действительно нацелены на развитие бизнеса посредством «телефонного» привлечения клиентов, – почитайте соответствующую литературу. От этого зависит продвижение Вашей компании на рынке. Существует обилие печатных и интернет источников для изучения техники холодных звонков. Проводятся специальные тренинги, где можно на практике освоить это искусство. А еще лучше — поручите холодные звонки профессионалам.

Общение с людьми, дающее конкретный нужный вам результат – это, своего рода, искусство и колоссальный труд. Этого не стоит недооценивать. Поэтому, можно обратиться в компании, где постоянно совершенствуются техники холодных звонков. В таких организациях работают подготовленные специалисты. Они могут избавить Вас от необходимости поиска дополнительного, не всегда квалифицированного персонала и помогут вывести Ваш бизнес на новый уровень.

Елена Королева

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля