Как прийти в профессию тестировщика ПО

Специальность «тестировщик программного обеспечения» считается достаточно новой, но набирает обороты популярности. Хотя представления о ней до сих пор слегка размыты. Руководители компаний, которые хотят быть в тренде и привлекают к разработкам тестировщиков, зачастую ставят перед ними задачи: исправить все ошибки и снизить по максимуму затраты на создание продукта – программы.test

Эта статья – небольшой обзор или заключение, чем же хороша данная профессия и почему ее стоит выбрать. Статья от человека, который сам будучи длительное время разработчиком, нашел в тестировании некую «золотую середину» между технологиями и, как ни странно, творчеством. Сам я узнал о курсе тестировщиков от друга и, углубившись в эту специальность, осознал, что в процессе работы над созданием программного продукта тестировщик занимает в команде (а работа эта, безусловно, командная) особое место. Он является связующим звеном между всеми участниками процесса. Это – первое.

Вторым приятным бонусом оказалось то, что они – единственные, кто имеет право на выпуск версии созданного продукта. В-третьих, если в Вас не угасли амбиции разработчика, то, знайте, получение доступа к управлению продуктом – это даже нечто большее. Тестировщик, в силу особенностей своей сферы деятельности, имеет более развернутое представление и о конечной цели продукта, и о процессе его создания. Он, отчасти, ставит перед разработчиками бизнес-цели, а результат их работы интегрирует в проект, предоставляемый руководителю.

Тест-инженер – это специалист, сопровождающий программный продукт почти на всех этапах его жизненного цикла. Он несет ответственность за соотношение: заявленные требования-конечный результат. Это, скажем так, субъективные выводы, которые делаешь, когда узнаешь «внутреннюю кухню» профессии.

Из объективных же фактов хотелось бы обратить внимание на то, что тестировщик – это инженерная специальность. И печально, когда в эту сферу попадают люди не имеющие технического образования. Такая не квалифицированность, в конечном итоге, и влияет на всеобщее неправильное отношение к этой профессии. Тест-инженер должен постоянно

находиться в развитии, повышать уровень своих знаний. Особенно это касается начинающих специалистов. Существуют всевозможные дайджесты, проводятся конференции, организованы специализированные курсы. Например, в Центре IT–Обучения Перспектива – XXI век можно усовершенствовать свои знания в языках программирования, узнать в чем разница между ручным и автоматизированным тестированием и получить другие теоретические знания, которые потом можно на практике начинать реализовывать в IT – сфере.

Но, изначально, даже начинающий тестировщик должен все же обладать техническими знаниями, навыками программного и операционного администрирования, иметь способность адаптироваться к новым программам и языкам. В целом, быть гибким, обучаемым и иметь активную жизненную позицию. А также уметь донести до остальных участников команды мысль, направленную на достижение качественного результата, и отстоять свою точку зрения.

Можно назвать и еще много факторов, говорящих в пользу данной профессии. Но, создание каждого отдельно взятого проекта накладывает свои особенности на понимание особенностей процесса, в частности, и самой специальности тест-инженера, в целом.

Максим А.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля