Электрика коттеджей и частных домов

home555Ни один загородный дом и коттедж не обходится без электричества, даже в летний сезон. Электропроводка в загородном доме несет на себе повышенные нагрузки, ведь освещаются не только жилые помещения, но и дополнительные постройки, и территория. В зимний сезон за счет электричества функционируют мощные радиаторы и котлы. А круглый год используется обилие подключенной бытовой техники.

Поэтому электросеть в домах должна работать безотказно. Грамотная разводка и схемы установки электрооборудования целесообразно проектировать еще на этапе строительства загородной резиденции. А, учитывая тот факт, что электрика для коттеджей и частных домов  устанавливается по совершенно отличному от квартир принципу, подобную работу следует доверить только профессионалам. Проектирование электромонтажа в коттеджах и домах – процесс всегда  индивидуальный, а типовые обычно дорабатываются и видоизменяются под объект заказчика.

Проект монтажных работ обычно заключается в детальных расчетах и составлении схем прокладывания проводки и кабелей, с учетом расположения электрооборудования по каждому участку дома. После составления проекта, начинается электромонтаж. Доверяйте проведение электрики в Вашем доме только высококвалифицированным специалистам с большим опытом работы, имеющим все необходимое оборудование.

Далее производится монтаж распределительного электрощита и узел по учету потребления электроэнергии. Грамотная комплектация узла электроэнергии – одна из важнейших составляющих правильной и надежной работы всей электрики в доме. Мощность кабелей должна обязательно соответствовать той, на которую рассчитан щит. Не соблюдение данных норм чревато полным их разрушением в процессе эксплуатации. На всех этапах, начиная от прокладки заземления и до подключения и наладки электрики на всех участках, заложенных в проекте, требуется выполнение определенных нормативных требований. Составление всей документации, как до начала работ, так и при их сдаче, берет на себя компания-исполнитель заказа.

Не менее важным моментом, чем процесс проведения электрики в доме, является сама ее эксплуатация и поддержание в должном, рабочем состоянии. Как показывает статистика, 90% случаев возгораний в домах связаны с несоответствием сопротивления изоляции постоянному току электроцепей и оборудования нормативам, заложенным в документации. Поэтому электрические измерения, в том числе замер изоляции, должны производиться с периодичностью, определенной нормативной документацией.

Осмотр всей электропроводки и замер сопротивления изоляции должен производить только мастер, используя специальный прибор. Вовремя обнаруженные неисправности, такие как: слабое соединение проводов, их оплавление в результате чрезмерного нагрева, пережатый или пробитый провод, его обрыв позволят избежать многих проблем. И в Вашем доме не выйдет неожиданно электрооборудование из строя, Вы не останетесь без освещения, а самое главное – соблюдение всех необходимых правил эксплуатации электрики поможет избежать пожароопасных ситуаций или полной замены электропроводки.

Елена Авва

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля