США и Израиль начали учения по противоракетной обороне

США и Израиль проводят самые крупные учения в области противоракетной обороны за два года, сообщает пресс-служба Пентагона.

В учениях «Можжевеловая кобра» с американской стороны задействованы около 1,7 тысячи американских человек. Главной их целью является отработка взаимодействия Европейского командования США и Армии обороны Израиля в случае ракетного нападения. В частности, будет отрабатываться «компьютерное моделирование угроз, которые могут возникнуть перед Израилем». О каких-либо практических стрельбах в рамках учений не сообщается.

Учения проводятся регулярно с 2001 года каждые два года. В Пентагоне отмечают, что подготовка к ним началась еще год назад и само их проведение никак не связано с текущей ситуацией в регионе.

В свою очередь в Армии обороны Израиля отмечают стратегический характер взаимодействия с американскими военными.

«Вместе мы будем отрабатывать наши возможности противоракетной обороны, которые будут необходимы для обеспечения безопасности Израиля в любом будущем конфликте… Это важная часть подготовки как для Евроком (европейского командования США), так и для Армии обороны Израиля», — говорится в сообщении ведомства.

РИА Новости

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55159Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля