Знаете ли Вы…

Библиотека им. Н.А. Добролюбова о том как цветёт лотос на Кубани.

Как цветёт лотос на Кубани?

За необычную красоту этот цветок иногда называют водяной розой.
У древних египтян цветок лотоса символизировал воскрешение из мертвых, а один из иероглифов изображался в виде лотоса и означал радость. В древнегреческой мифологии лотос был эмблемой богини красоты Афродиты. По древнегреческим преданиям тот, кто отведает цветы лотоса, никогда не захочет расставаться с родиной этого растения.

У многих народов лотос символизировал плодородие, здоровье, процветание, долголетие, чистоту, духовность, твердость и солнце. На Востоке это растение до сих пор считается символом совершенной красоты.
У китайцев лотос олицетворяет прошлое, настоящее и будущее, поскольку каждое растение одновременно имеет бутоны, цветы и семена.

Сегодня все части лотоса находят широкое применение в медицине и кулинарии. В Китае из семян и корневищ этого растения получают крахмал и муку. Засахаренные кусочки корневищ по вкусу напоминают мармелад. Из подсушенных семян лотоса готовят ароматный напиток, не уступающий по вкусу кофе. В Японии существуют несколько блюд из листьев лотоса.

Когда-то люди посадили семена и корневища лотоса в лиманах на побережье Азовского моря. Цветы прижились, и сегодня их особенно много в водоёмах Темрюкского и Приморско-Ахтарского районов. Лотос прекрасно цветёт и в Карасунских озерах города Краснодара.

Бутоны лотоса раскрываются в середине лета. Светло-розовые лепестки и крупные зелёные листья возвышаются над водной гладью. Многие народы поклоняются прекрасному цветку, считая его символом изобилия, плодородия, мудрости.

Венки из лотоса надевают почётным гостям. В нашей стране лотос занесён в Красную книгу. Поэтому для составления букетов умельцы используют только сухие семенные коробочки.

#Лотос
#БиблиотекиКраснодара
#БиблиотекаДобролюбова

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля