Зимовье зверей в городском округе Нижняя Салда

Наступила зима – самое волшебное время года. Как красив зимний лес. Волшебница-зима постаралась украсить его на славу.

Наступила зима – самое волшебное время года. Как красив зимний лес. Волшебница-зима постаралась украсить его на славу.

Чародейкою-зимою

Околдован лес стоит,

И под снежной бахромою

Чудной жизнью он блестит, – писал Ф. Тютчев.

 

Хорошо ли зимуется лесным животным и птицам в лютые морозы, вьюги, снегопады? Такой вопрос задала своим гостям библиотекарь читального зала Детской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда Пашкевич Елена Сергеевна. 13 декабря ученики 2 А класса школы № 10 (кл. руководитель Соколова Г. Г.) пришли в библиотеку на беседу-игру «Зимовье зверей».

Ребята вместе с библиотекарем заглянули в зимний лес и узнали о жизни животных в лесу, какие животные зимуют в лесу и как им живётся. Пашкевич Е. С. рассказала ребятам, как зимуют отдельные лесные животные: медведи и лоси, волки и лисы, белки и зайцы, ежи и мыши, кабаны и барсуки. Библиотекарь отметила особенности зимовки каждого животного: кто-то запасает на зиму припасы, как белки, барсуки и мыши; кто-то впадает в спячку, как медведи, барсуки и ежи; кто-то вынужден каждый день искать корм в лесу и остерегаться хищников, как зайцы, кабаны и лоси. Из рассказа библиотекаря стало очевидно, что лесным хищникам, волкам и лисицам, тоже нелегко зимовать. Узнали ребята и о том, где зимуют раки, и что означает выражение «где раки зимуют».

Также дети ответили на вопросы викторин «Как зимуют звери» и «Кто здесь лишний?», поиграли в подвижную игру «Мы пришли в зимний лес».

0

Автор публикации

не в сети 1 год

SALDABIBLIOTEKA

0
Комментарии: 0Публикации: 335Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля