Живые истории

Живые истории

Природа есть Родина — писал Михаил Пришвин, с детства знакомый каждому. Мы его знаем, как любителя природы, описателя природы, тонкого ценителя красоты.  «Он проник в её тайную жизнь и воспел её красоту» — пишет о Михаиле Михайловиче Константин Паустовский. В феврале 2018 года исполнилось 145 лет со дня рождения писателя. В Красноуфимской Центральной районной библиотеке прошли громкие чтения «Живые истории». Учащимся 4 класса МАОУ Криулинской СОШ рассказали о биографии писателя, его творческом пути, о путешествиях из которых он привозил картины, сюжеты, образы, записанные в книжечку неповторимые словечки. И именно по этим ориентирам Михаил Пришвин писал свои сказочные повести-поэмы. Дети прочитали рассказы: «Говорящий грач», «Ёж», «Жаркий час», «Парашют», «Силач», «Курица на столбах», «Первая стойка»,  «Предательская колбаса» и др.

В перерывах между чтением ребятам предложили проявить творческую фантазию и придумать весёлую историю из жизни своего класса. Каждый писал по предложению, не читая написанного предыдущим сочинителем. Получившийся рассказ-небылицу — «Необычный день» прочитала для детей классный руководитель Елена Гимовна Разыкова: «Был солнечный зимний день. Наш класс стал свидетелем интересной истории. Мы слушали рассказ учителя о писателе Пришвине, а потом увидели, что к нам крадётся лиса. Было очень интересно, мы пошли на улицу там под деревом сидела семейка ежа и замороженная лягушка – она была зелёная. Мы там натоптали очень сильно! Ветка с дерева отломилась, упала на снег! Конец – нет в тот день мы были в лесу. Мы вышли из леса и пошли в класс. Было чудное небо, и Вика упала лицом в снег. Вдруг мы наткнулись на птичку, у неё была ранена ножка, у нас с собой был бинт мы перевязали птичке лапку. Мы шли смотрели на голубые дали горизонта, шёл красивый, белый снежок. Было здорово!»

После чтения это рассказа все громко смеялись. Во многих  своих произведениях Пришвин тоже с юмором описывает и самих животных, и их поведение, и повадки зверей, и явления природы. Читать его рассказы интересно. Детям понравились прочитанные произведения писателя и многие в конце мероприятия взяли для чтения книги М.М. Пришвина. 

Заведующая отделом обслуживания

Красноуфимской Центральной районной библиотеки

Елена Павловна Дрокина.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

bib.inform

0
Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 11-10-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля