Живое слово правды и любви

14 ноября сотрудники городской детской библиотеки «Мир Детства» г.Снежногорск провели для обучающихся в группе «Учимся успешному чтению» ДДТ «Дриада» час чтения «Мы хозяева нашей земли».

Когда-то кто-то решил объявить человека «царём природы». Но «царь» этот оказался злым, жестоким и беспощадным. Он превратил окружающий мир не просто в подчиненного, а в раба. Точнее, попытался превратить. Потому что природа не сдаётся просто так. Человек объявил ей войну,— она готова дать достойный ответ. И тут вспоминаются слова Егора Полушкина из романа Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей»: «Никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это — царём-то зваться. Сын он ее, старший сыночек. Так разумным же будь, не вгоняй в гроб маменьку!».
Именно такой философский подход использует в своем творчестве Виктор Петрович Астафьев — признанный мастер, знающий и чувствующий природу, требующий бережного к ней отношения. С его жизнью, творчеством и познакомились ребята.
Тема природы и человека в той или иной мере звучит во всех произведениях автора. С помощью её Астафьев стремится решать глобальные проблемы времени, искать пути совершенствования личности, пробуждать в человеке чувство сострадания. Тема природы захватила писателя с самых первых его рассказов для детей, где она в основном выражается в восторженном отношении к окружающему миру, в восхищении его красотой. Впоследствии же эта тема углубляется автором и начинает звучать уже как тема экологическая. Защита природы, защита человеческого в человеке — вот основная мысль, которая проходит через всё творчество писателя. Она связана с высокими гуманистическими традициями всей русской классической литературы.
Рассказ «Белогрудка» повествует о горе матери, у которой украли и убили детей, и неважно, что мать — куница, но она, как и любая мать, бесконечно любит и бесконечно страдает, а потом мстит убийцам. Автор настолько понимает и чувствует её горе, что в рассказе есть места, где как будто слышится голос самой Белогрудки: «Белогрудка лизнула каждого из детёнышей в мордочку: дескать, я сейчас, мигом…» или «Если бы Белогрудка умела кричать — закричала бы». Видимо, это удивительное авторское умение понять её переживания, почувствовать каким-то общим чутьём и делает его рассказ, да и все другие произведения В. П. Астафьева такими пронзительно искренними и честными.
Поражает в писателе его неуёмная борьба за всё живое на земле: будь то вырубка кедрачей или уничтожение муравейников. Он считает, что в природе ничего зря не происходит. Любая травинка, любой цветок употребляет неимоверное усилие, чтобы выжить зимой и взойти весной.
Вот почему человек должен понять одну простую истину: «Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем».

Дарья Катунина, методист ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля