Живое слово мудрости духовной

Муниципальные библиотеки Ельца ко Дню православной книги.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги (14 марта).

Одна из основных задач праздника – ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Для библиотек – это повод привлечь внимание к проблеме духовно-нравственного воспитания, раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, рассказать о значении православных книг в современном мире.

В рамках празднования Дня православной книги до 20 марта в библиотеке «Набережная» для читателей  действовала выставка «Живое слово мудрости духовной» с книгами православной тематики. Именно эта книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Все желающие могли взять интересующую литературу домой.

В детской библиотеке «Лучковская» не первый год действует центр православной культуры «Духовный родник». В рамках комплекса мероприятий «Живое слово мудрости духовной» к Дню православной книги здесь начала свою работу выставка-просмотр «Свет православия», на которой представили книги духовной тематики из фонда библиотеки. Читатели могли познакомиться с Детской Библией, Законом Божием для детей, литературой, повествующей о всенародно почитаемых русских святых: Серафиме Саровском, Николае Чудотворце, Матроне Московской, Ксении Петербургской, великомученике и целителе Пантелеймоне и других. Все эти книги учат, как обрести любовь и веру к ближнему, просвещают разум и лечат душу. Все желающие могут ознакомиться с выставкой и взять книгу для полезного чтения.

Обращение к православной теме – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, найти ответы на многие насущные вопросы. 13 марта в библиотеке прошел традиционный День православной книги. В течение дня посетители смогли познакомиться с действующей книжной выставкой-просмотром, принять участие в духовных чтениях «Библейские сюжеты в литературе и искусстве», познакомиться с веб-обзором православных сайтов «Православный Интернет».

Галина Шеламова, ведущий методист МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля