«ЖИВАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ» В РОСТОВСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Совсем недавно, 28 декабря 2015 года, культурный мир отмечал 120-летие кинематографа. Тогда, в предновогодье 1896-го, французы Луи и Огюст Люмьеры продемонстрировали свои «движущиеся картинки». И уже через 4 месяца в мае 1896 года, первым киносеансом удивил публику Петербург, а затем столичное начинание подхватила Москва. Летом «живая фотография» добралась до Ростова-на-Дону.

С 2012 года Ростовской библиотекой для слепых реализуется проект «Волшебный луч», который своими рассказами об экранизациях художественных произведений помогает привлекать к чтению инвалидов по зрению. Проект рассчитан на слабовидящих читателей, но жестких ограничений нет, и на мероприятия приглашаются все желающие. Видеосюжеты на экране сопровождаются комментариями сотрудника библиотеки.

Темы мероприятий обычно связаны с юбилейными литературными датами года. Каждое мероприятие – это одна маленькая страница из истории синема, где рассказывается о времени создания экранизации выбранного романа, повести, рассказа и деятелях кинематографа. Иногда такие встречи – это небольшая реклама известному литературному произведению, а иногда – хороший повод вспомнить незаслуженно забытую книгу. Каждая встреча – это и есть, как говорили встарь, «живая фотография», или «живая иллюстрация» к прочитанному.

За пять лет работы проекта «Волшебный луч», в библиотеке «проиллюстрировали» многие произведения. К примеру, в программе «Трагедия на экране» речь шла о драмах У. Шекспира «Ромео и Джульетта», Н. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и о романе Т. Драйзера «Американская трагедия». А программа «Я Вас любил…» посвящена сюжетным линиям произведений трёх Александров: Дюма-сына «Дама с камелиями», Пушкина «Барышня-крестьянка» и Беляева «Человек-амфибия». Не забываем мы и приключения, одно из мероприятий так и называлась «Три и трое», где с большим удовольствием читатели вспоминали произведения А.  Дюма-отца «Три мушкетёра», Дж. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» и Ю. Олеши «Три толстяка».

Киносказка — один из самых любимых жанров, и программа «В некотором царстве…» была посвящена творчеству братьев Гримм, Л. Кэррола и В. Губарева. Автор замечательной волшебной повести «Королевство кривых зеркал» Виталий Георгиевич Губарев – родом из Ростова-на-Дону.

К 75-летию Великой Победы была подготовлена программа «С чего начинается Родина…», где читатели вспомнили такие талантливые произведения, как: «Сын полка» В. Катаева, «Цыган» А. Калинина и «Щит и меч» В. Кожевникова.

В 2016 году, в Год российского кино, первая программа «Мёд и яд любви» началась с рассказа об отечественных экранизациях. Три экранизации, и все три коллекционные, из собрания Гостелерадиофонда — это фильмы по роману Ф. Стендаля «Красное и чёрное» и по пьесам Е. Шварца «Обыкновенное чудо» и Ф. Дюрренматта «Визит старой дамы».

А к 70-летию начала Великой Отечественной войны всех желающих библиотека пригласила на встречу «Мы – советские люди!», посвященную экранизации произведений М. Шолохова «Судьба человека», А. Калинина «Возврата нет» и Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». В августе 2016 года донской регион отметит 100 лет со дня рождения русского писателя, прозаика, критика и сценариста Анатолия Вениаминовича Калинина.

 В рамках проекта «Волшебный луч» ожидается еще много интересных встреч. Библиотека предложит читателям и всем желающим темы мероприятий «Жить без приключений нам никак нельзя» и «Мистика как реальность».

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

rosbs

0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля