Земля на зернышке стоит

С 10 по 17 октября в Городской детской библиотеке «Мир Детства» города Снежногорска проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню хлеба, который отмечают 16 октября.

Дошколята и младшие школьники принимают участие в информ-фуршете «Дядюшка Калач и тетушка Ватрушка». Из всех пищевых продуктов человека его величество Хлеб занимает первое место. Сотрудники библиотеки знакомят юных читателей с историей хлеба, а история хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая. Хлебом-солью встречают дорогих гостей и жениха и невесту. Во всех народных обычаях заключена человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось из поколения в поколение и прививалось ребенку с первых дней его жизни.
Библиотекари рассказывают детворе и о кусочках хлеба, который был главным богатством, денежной единицей и зачастую единственной пищей в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны.
Ребята узнают путь хлеба от зерна до каравая, знакомятся с такими профессиями, как полевод, сельский механизатор, комбайнер, работник элеватора и зернохранилища, водитель, мукомол, пекарь и другими.
На книжной выставке «Хлеб – всему голова» вниманию детей представлены как художественные произведения о хлебе, так и познавательная, отраслевая литература. В ходе мероприятия мы вспоминаем пословицы и поговорки о хлебе, отгадываем загадки, называем хлебобулочные изделия по картинкам, играем в игры «Четвертый лишний» и «Поиграем в слова». Школьники подбирают однокоренные слова и эпитеты к слову «хлеб».
Сейчас у нас много вкусного хлеба, но разве вправе мы относиться к нему пренебрежительно? Хлеб – достояние народа, обилие хлеба – один из символов величия и могущества Родины, и уважительное отношение к нему должно стать непреложным законом, повседневной нормой. «Растите хлеб! Выращивайте хлеб! Он – смех детей, он – радость мирных дней…»
Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля