«Земля на зернышке стоит»

Муниципальные библиотеки города Ельца к Всемирному дню хлеба.

Скажите, какой продукт присутствует на нашем столе ежедневно? Думаю, многие ответят, что это хлеб. Ржаной, пшеничный, кефирный, московский, бородинский, диетический и т.п… Он лежит перед нами во всех видах – от сухаря до пирога, одушевленный людской верой и обласканный народными пословицами: «Хлеб всему голова», «У кого хлебушко, у того и счастье, «С хлебом и сила приходит».
16 октября отмечается Всемирный день хлеба, учрежденный в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.
Хлеб – это символ жизни, здоровья, благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.
К этому празднику в библиотеках подготовили онлайн-мероприятия.
Детская библиотека-филиал №1 им. А.С.Пушкина предлагает слайд-программу «Земля на зернышке стоит», которая знакомит с историей пути хлеба от зерна до каравая, а также напоминает о его значимости в жизни человека.
О хлебе, истории его появления и роли в жизни человека, о пользе хлебных изделий, а также о правилах бережного к нему отношения – обо всем этом повествует медиажурнал «С хлебом на Вы» (6+), который подготовили к Всемирному дню хлеба в библиотеке-филиале №10.
Поэтической зарисовкой к Всемирному Дню хлеба стало видеопрочтение стихотворения Сергея Есенина «Песнь о хлебе». Читает заведующий библиотекой-филиалом №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина Татьяна Астахова.
Не доел кусочек… Подумаешь!..
А может, и в самом деле подумать?
Если каждый человек за год выбросит по 2 кг хлеба, это уже полмиллиона тонн!
Если каждый ребенок ежедневно выбрасывает в столовой кусочек хлеба в 20 г, то за год теряется 25 центнеров зерна!
ОТНОСИТЕСЬ С ПОЧТЕНИЕМ К ХЛЕБУ!
С Днем хлеба!

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

 

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля