Здесь неизвестные солдаты укрыты русскою землей…

25 января сотрудник читального зала ЦГБ им. Н. А. Некрасова провела для учащихся 8 класса МБОУ СОШ № 19 урок мужества «Здесь неизвестные солдаты укрыты русскою землей…». Мероприятие было приурочено к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Ведущая подготовила обзор книг по теме. Встреча началась с видеопрезентации «Поклонимся великим тем годам…». Библиотекарь рассказала об истории возникновения Дня Неизвестного солдата и о том, как этот праздник отмечается в разных странах. В 2014 году в России была внесена поправка в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена  новая  памятная  дата: 3 декабря – День Неизвестного солдата. Начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим, чьи останки так и не были идентифицированы. Ведущая отметила, что дата совпадает с днем, когда прах солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе к Кремлевской стене. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» (автор слов – поэт Сергей Владимирович Михалков).

Библиотекарь подчеркнула, что память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. На эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и благодарности. Ведущая напомнила, что в январе мы также отмечаем 75-ю годовщину полного освобождения советскими войсками блокадного Ленинграда. Ребята услышали в исполнении ведущей стихи «Куда б ни шел, ни ехал ты…» М. Исаковского, «Неизвестный солдат» Ю. Друниной, «Могила Неизвестного солдата» Э. Асадова, фрагменты из «Ленинградской поэмы» О. Берггольц.

Вниманию школьников были представлены фрагменты из песен «Ты же выжил солдат…» в исполнении Т. Гвердцители, «На братских могилах не ставят крестов» в исполнении В. Высоцкого, «Журавли» в исполнении М. Бернеса и фрагменты из документального фильма «Открытие Могилы Неизвестного солдата в Москве» от 8 мая 1967 г.

 

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля