Заводоуковск массово отметил День Победы

Заводоуковск массово отметил Великий праздник - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

9 мая празднование началось с шествия жителей Заводоуковска. В многолюдных колоннах собрались представители организаций, предприятий, учреждений и жители города. С большим подъемом прошла акция «Бессмертный полк», символизирующая память о поколении Великой Отечественной войны. Сотни заводоуковцев принесли портреты своих родных и близких – ветеранов армии и флота, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

Торжественные митинги традиционно состоялись  у памятника братьям Перевозкиным, у места захоронения советских воинов, умерших от ран в эвакуационном госпитале №3519 в 1941-1945гг. Так, в центре города на митинге у Мемориала Памяти звучали слова поздравлений и благодарности ветеранам от Главы Заводоуковского городского округа А.Н. Анохина, председателя районного совета ветеранов В.С. Моисеевой. К подножию пьедестала были возложены живые цветы, минутой молчания участники митинга почтили память павших солдат.

Праздничное гуляние, посвященное Дню Победы, развернулось в центре города. Множество интерактивных площадок предлагали жителям округа принять участие в различных конкурсных программах, викторинах. Интерес гостей праздника вызвала инсталляция  «Ожившие страницы истории», в рамках которой специалисты учреждений культуры произвели реконструкцию некоторых моментов военного периода. Так, в стилизованной палатке под эвакогоспиталь военные медсестры принимали раненых бойцов и оказывали им первую медицинскую помощь. Словно в старом военном фильме, перебинтованные солдаты, придя в себя, брали в руки баян и запевали  фронтовые песни. Звуки «Катюши» не смогли оставить равнодушными участников уличного гуляния. То и дело в эвакогоспиталь заглядывали прохожие, что бы приободрить раненых и вместе исполнить хорошо знакомые песни — «Эх, дороги», «Синенький скромный платочек» и другие. Акция «Полевая почта» предложила всем желающим написать письмо ветерану и сложить его фронтовым треугольником. Мероприятие дополнила историческая фотосессия «В блиндаже», в ходе которой можно было сделать фотографию на память в  военной форме. А интерактивная экспозиция «Всё для фронта, всё для Победы!» воссоздавала обстановку советского тыла: старинная швейная машинка, керосиновая лампа, флаг с лозунгом «Все для фронта, все для Победы!»… Именно здесь участники праздника могли примерить на себя роль труженика тыла: пошить верхонки, связать теплые носки, напилить дров… 

На сценической площадке в рамках концертной программы выступили коллективы художественной самодеятельности. В торжественной обстановке были подведены итоги интернет-акций «По зову сердца!» — на лучшую поздравительную открытку с Днем «Я и мой прадед» — на лучшую фотографию с изображением прадедов, дедов и внуков. Незаурядность творческой фантазии проявили участники конкурса тематически оформленных велосипедов «В честь Дня Победы». Представители старшего поколения вспоминали молодость на музыкальном пятачке у городского фонтана. Под звуки народного духового оркестра увлеченные пары исполняли вальс и кадриль.

По ежегодной майской традиции на площадь города прибыла военная полевая кухня. На протяжении часа она угощала гостей праздника вкусной кашей и ароматным горячим чаем. Ну, а ровно в 23.00 часа Центральную площадь Заводоуковска озарили букеты победного салюта! Великой Победе пошел 73-ый год…

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля