Завдоуковская делегация приняла участие в чувашском празднике «Осеннее богатство»

«Кӗр пуянлӑхӗ» — один из древнейших чувашских земледельческих праздников, который символизирует успешное окончание осенних сельскохозяйственных работ. В минувшую субботу это торжество собрало представителей чувашской национальности со всей Тюменской области в селе Ярково. Мероприятие открылось зарисовкой «Кӗр сӑри», повествующей о том, как в былые времена из полученного урожая чуваши пекли хлеб, варили пиво, созывая в гости близких и родных.

Из года в год в центре внимания этого национального праздника остается конкурс пивоваров. Здесь участники демонстрируют не только готовый продукт, но и оригинально оформленные рецепты с описанием технологии изготовления напитка. Заводоуковская делегация в лице чувашского коллектива «Пике» Першинского Дома культуры свой рецепт представила в виде видеопрезентации с подробным показом всех этапов пивоварения, чем впечатлила гостей праздника. В рамках концертной программы коллектив «Пике» исполнил чувашские песни «Огненные розы» и «Гостевая». Мероприятие сопровождалось выставкой изделий декоративно–прикладного творчества. Экспозиция пестрила работами, выполненными в различных техниках, и красочными композициями осенней тематики.

Завершающим аккордом национального праздника стала церемония награждения. Все участники были отмечены благодарственными письмами и грамотами за участие.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля