Защитником становятся со школьной скамьи

Среди множества праздников есть один особенно значимый для города воинской славы Полярный – День защитника Отечества.

В самом названии праздника заложено благородное призвание нашего маленького, но со славной историей, города — защищать Родину, ее северные морские рубежи. Поэтому ребята-полярнинцы, уже с дошкольного возраста, знают кто такой — солдат Отечества, воин России…

В нашем военно-морском гарнизоне отношение к нему и его ратной профессии окружено ореолом патриотизма и героизма, а многие мальчишки мечтают служить в армии и на флоте.
Накануне 23 февраля в гостиной семейного чтения «Светлячок» Центральной детской библиотеки г. Полярный прошел литературный мост «Я бы в армию пошел – пусть меня научат». Дети прослушали информационный дайджест по истории защиты родной страны — от Древней Руси — до современности. Узнали о славных победах соотечественников, фамилии гениальных полководцев, которые навеки остались в истории не только страны, но и истории мировой. Вспомнили о подвиге героев Великой Отечественной, остановивших фашистских захватчиков на северном побережье Кольского полуострова. Узнали значение слов «призывник» и «новобранец».
Мальчишки с военной выправкой и четкостью слога, рассказали стихи о разнородности войск нашего государства. С юмором и артистизмом продекламировали стихотворения о детских мечтах стать генералом или адмиралом флота, и о подготовке к службе в армии.
Прослушав основные моменты рассказа Льва Кассиля «Федя из подплава» школьники совершили литературное путешествие в военное прошлое города моряков и детей войны.
Главным уроком литературного моста стало понимание важности добросовестного обучения в школе, для дальнейшего освоения, как военных, так и мирных профессий, на благо мира собственной страны.
В финале мероприятия женская половина класса, в стихотворной форме, дала будущим призывникам шуточные советы и напутствия по подготовке к несению службы и показала подготовленные вокальные и танцевальные номера. Вместе с поэтическими устными открытками девочки вручили парням памятные сувениры и сладкие сюрпризы.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля