Закон приходит к нам на помощь

Ребята узнали о Конвенции о правах ребенка.

20 ноября в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям прошёл День информации «Закон приходит к нам на помощь». Для читателей Гайдаровки всеми подразделениями отдела обслуживания была подготовлена разнообразная программа.
Участниками мероприятия в этот день стали учащиеся СОШ №35. Для учащихся младших классов прошла литературная игра-викторина «Сказка ложь, да в ней намек». Ребята узнали о Конвенции о правах ребенка, дали определение слов «право» и «закон», показали свое знание сказок и сказочных героев, познакомились с правовой терминологией.
Читатели библиотеки с удовольствием приняли участие в познавательно-игровой викторине «Правовая пиктограмма». Помогла ребятам при поиске ответов на вопросы книжно-иллюстративная выставка «Каждый ребёнок желает знать, где живут права». Определив правильные схемы-рисунки, юные правоведы в итоге сложили из рисунков-пиктограмм главную фразу: «Я права знаю».
Для учащихся старших классов мероприятие началось с часа правового обозрения «Что я знаю о своих правах?», который для детей провела ведущий юрисконсульт МБУК ЦСДБ Ивина А.В.
Анжела Владимировна познакомила детей с «Конвенцией о правах ребенка», рассказала об основных правах, которые есть у каждого ребенка.
Продолжилось мероприятие литературной игрой-викториной «Сказка ложь, да в ней намек», в ходе игры дети вспоминали сказки и угадали сказочных героев. Активное участие приняли учащиеся в викторине «Правовой марафон».
Беседу-викторину «Книжные нарушители-найти и обезвредить!» для учащихся провела ведущий библиограф МБУК ЦСДБ Кузнецова Ю. В. Дети с огромным интересом по внешним признакам и поступкам искали нарушителей сказочного мира.
Завершилось мероприятие беседой-диалогом «Закон, по которому мы живем», библиотекарь познакомила детей с книжно-иллюстративной выставкой представленной по данной теме.
День информации подарил юным читателям библиотеки много впечатлений, дал возможность больше узнать о своих правах.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля