«Заходите к нам, на огонёк…»

В 2005 году в библиотеке-филиале № 6 МБУК ЦСМБ г. Хабаровска  для ветеранов ВОВ и труда был организован клуб «Маяк». Совместно с Советом ветеранов индустриального района был определён основной состав клуба и основная цель – побуждать интерес к общению, к обсуждению насущных проблем, передавать опыт и знания молодому поколению. Рассказы о войне, о боевых и трудовых буднях военного периода, о стойкости и мужестве целого поколения, об истинном понятии патриотизма – всё находило отклик в юных душах ребят.  Им очень нравиться это общение, это прикосновение к живой истории.  Но «Редеет строй когорты славной, уходят наши ветераны». Конечно, мы не забываем наших ветеранов, поздравляем их с праздниками и с днём рождения, общаемся по телефону и посещаем  на дому.

Отметив в 2015 году 10-летие клуба, подведя итоги плодотворной работы, наградив наших ветеранов почетными грамотами и памятными медалями, мы, в силу известных причин, определили  нашему клубу в основном литературно — поэтическое направление.  Заседания клуба посвящаются знаменательным календарным и литературным датам, проходят поэтические вечера и театрализованные представления, музыкальные и певческие конкурсы.

Кто-то получает удовольствие от общения и уже не чувствует себя одиноким,  кто-то обретает новые интересы, хобби, увлечения, пробует себя в поэтическом творчестве. Всё это способствует поддержанию интереса к жизни, духовному  самосовершенствованию, увлекательному общению, ощущению приподнятого настроения и радости. Наши ведущие всех вечеров клуба – Иванова В.С. и Рыженкова М.Н. – всегда находятся в боевой готовности для проведения очередной встречи. Готовят костюмы, сценки, подбирают стихи и песни, раздают домашние задания. Мы проводили старый год Обезьяны и встретили новый год Петуха, собрали всех в хоровод «Святки – веселье да забава – сердцу отрада», определили тематику встреч на весь 2017-й год. И мы всегда ждём пополнения клуба  — людей с активной жизненной позицией, желающих творить и дерзать! А от нас – хорошее настроение, как лекарство для души и как противоядие от всех негативных явлений.

«Давайте жить, любить и удивляться,
Давайте верить, помнить и жалеть,
От счастья плакать, от души смеяться
Давайте жить, чтоб сердцем не стареть.»

Библиотека-филиал №6 МБУК ЦСМБ г. Хабаровск

0

Автор публикации

не в сети 4 года

tensia417

0
Комментарии: 0Публикации: 112Регистрация: 20-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля