Забавная КВАллекция

«Вместе с лягушкой в дом входит удача».
Восточная мудрость

Свыше 100 фигурок лягушек разместилось в выставочной витрине Городской библиотеки-филиала им. М. Горького. Чего здесь только нет – игрушки, украшения, посуда, бытовые принадлежности, свечки, брелоки, открытки, колокольчики, магниты. Это очередная выставка арт-проекта «Мой личный музей», ее автор – Галина Пенкина. Первые экспонаты появились в ее коллекции еще в 90-е годы. Со временем их число увеличивалось, появлялись предметы, выполненные в различных техниках и из различных материалов: стекла, металла, камня, пластмассы, воска, дерева, текстиля, резины и др.
Известно, что лягушка на протяжении многих веков являлась персонажем фольклора в самых разных странах: от Скандинавии до Африки, от Дальнего Востока до Южной Америки, обожествлялась и использовалась в качестве тотема у многих народов. Многие племена связывали лягушек и жаб с плодородием, возрождением. Связь лягушек с водной стихией и с подземным миром прослеживается и в мифах многих народов почти во всех частях света. Полагали, что она держит на спине мир и играет важную роль в его возникновении. Нередко в фольклоре разных народов Лягушка являлась объектом насмешки, комичным, а иногда и сатирическим персонажем: «Выпучив глаза сидит, по-французски говорит», «Сидит Матрёна на мокрена, не говорит — ещё терпима, а как речь начнёт, всё досада возьмёт».

Множество сатирических пословиц и поговорок связано с лягушками: «В своем болоте и лягушка поет», «Лягушек бояться — в реке не купаться», «Лягушке волом не быть, сколько воды ни пить», «Повели верблюдов ковать, а лягушки вытянули лапки», «Пока вода прибудет в ручей, у лягушки глаза на лоб полезут», «Лягушка и та говорит: «Ах, если бы речка, где я сижу, поглубже была!», «Даже в пруду с лотосами водятся лягушки», «Лягушечка курлычет, свой животик веселит».

Городская библиотека-филиал им. М. Горького приглашает всех желающих посетить выставку Галины Пенкиной.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gis_80@mail.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 544Регистрация: 06-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля