За жизнь без табака

Цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца ко Всемирному дню без табака.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла.

В 2021 году ВОЗ запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом «Пора отказаться от табака». Цель кампании – помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака. Она поможет созданию более здоровых условий, способствующих улучшению здоровья, спасению жизней и экономии средств.

Не остались в стороне от этой проблемы и муниципальные библиотеки города Ельца.  Городские библиотеки для своих читателей, пользователей сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» подготовили книжные выставки, различные акции и мероприятия (офлайн и онлайн). по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

24 мая в Библиотеке «Набережная» стартовала книжная выставка-предупреждение «Тайна едкого дыма». Вниманию пользователей были представлены книги и журнальные статьи о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой, книги о здоровом образе жизни, цитаты знаменитых людей о вреде курения.

В библиотеке «Ольшанская» работала выставка «В плену табачного дыма». Книги, представленные на выставке, давали всю информацию о пагубном воздействии никотина на организм человека, особенно подростка.

25 мая  Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина провела уличную акцию «Поменяй сигарету на конфету!». В ходе акции состоялись беседы о вреде табачного дыма и влиянии на здоровье человека, обзор книги «Единственный способ бросить курить навсегда» А. Карра, а курильщикам было предложено поменять сигарету на конфету! Каждый участник получил буклет о вреде курения. Желающие могли испытать на себе психоакустику звука (физическое воздействие звука на мозг и тело) при помощи диска из книги Р. Браво «Как бросить курить с помощью музыки». Для читателей в стенах библиотеки была оформлена выставка-призыв: «Не кури!» с книгами о вреде табакокурения, статьи из газет и журналов.

29 мая в Библиотеке «Ольшанская» провели беседу «Курить или не курить?». В ходе беседы у книжной выставки «В плену табачного дыма» читатели прослушали информацию о вреде курения, о пагубном его влиянии на организм человека, познакомились со статистикой табакокурения и его последствий.

31 мая  Детская библиотека им. А. С. Пушкина пригласила принять участие в акции-квилте «Знание против страха». В день акции библиотекари старались привлечь внимание своих пользователей к широко распространенной проблеме употребления табака и его многочисленным негативным последствиям для здоровья.  Пользователи среднего школьного возраста получили информационные закладки, созданные в библиотеке.

В этот же день в 14.00 сотрудники Центральной городской  библиотеки им. М. Горького вышли на уличную акцию «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить», 16+. Работники библиотеки проводили беседы с прохожими, познакомили их с печальными статистическими данными, предложили отказаться от курения, переломить сигарету и поменять ее на книгу.

Борьба с никотином продолжается. Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля