За холмами сопок Снежногорск расцвел

Самый молодой город Кольского Заполярья Снежногорск встречает свое 45-летие.

Для человеческой жизни этот возраст – зрелость юности. По историческим меркам – едва ли не детство. Но это время вместило в себя события, значимые не только для Мурманской области, но и для всей России.
История города неразрывно связана со строительством судоремонтного завода «Нерпа» — детища военно-промышленного комплекса. Именно судоремонтный завод дал жизнь Снежногорску. Жители превратили голое плато в благоустроенный красивый город. Расположенный на вершине гористой местности, с которой просматриваются соседние города – Мурманск, Североморск, Полярный, Гаджиево и населенный пункт Оленья Губа, он первым принимает на себя шквал непогоды, идущий с Баренцева моря на восточное побережье Кольского залива.
Снежногорск расцвел. Он остается одним из самых красивых малых городов Кольского полуострова.
К 45-летию родного города в Городской детской библиотеке «Мир Детства» в фойе на стенах появились поздравления Снежногорску и фотостоппер «Прекрасен мой город и молод». Свои поздравления городу нарисовали учащиеся 2 «А» класса школы № 266. Фотостоппер знакомит читателей библиотеки с историей города судоремонтников. На фотографиях, которые представлены на стене, можно увидеть, каким Снежногорск был и каким стал. В «Музее рукописной книги» посетители библиотеки могут познакомиться с рукописными книгами о нашем городе, написанными с большой любовью и признанием любимому городу в разные годы.
«Затерялся в сопках яркий лоскуток, на том месте вырос милый городок…» — это слова из стихотворения «Снежногорск», написанного О. Кретовой в книге «Краски моего города».
Снежногорск – это судьба, малая Родина и лучшее место на Земле для многих и многих жителей. «В небе осеннем шары, слышится смех детворы. Город совсем стал другим – ярким, красивым цветным».
Живи, Снежногорск!
Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля