«Юбилейная мозаика»

Январские мероприятия муниципальных библиотек города Ельца, посвященные книгам-юбилярам 2023 года

Из года в год городские библиотеки Ельца отмечают литературные юбилеи как известных писателей, поэтов, драматургов, оставивших свой след в мировой литературе, так и юбилеи книг.

В 2023 году отмечают юбилей книги, которые знают все, книги, на которых выросло не одно поколение детей, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира!

В течение года Детская библиотека «Лучковская» будет знакомить юных читателей с книжной выставкой «И книги отмечают день рождения» (6+). Кто-то откроет представленные книги впервые, а кто-то решит вновь пролистать знакомые страницы. Ведь есть так много поводов перечитать любимые книги! Во-первых, это интересно. Во-вторых, это лучший подарок книге-юбиляру. А, в-третьих, долголетие книги зависит от её читателей.

В Библиотеке микрорайона №5 посетителей ждала  выставка-просмотр «Книги-юбиляры 2023» (6+). Среди них есть поистине шедевры литературы, которые не оставляют равнодушными уже многие поколения читателей: «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса, «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина и многие другие.

У выставки провели библиографический обзор «У книги – юбилей» (6+), который познакомил с произведениями, прошедшими проверку временем, ставшими подлинной мировой классикой.

В этой же библиотеке прошла беседа по культуре чтения «Книги на все времена» (12+). Участники мероприятия познакомились с книгами-юбилярами 2023 года. Но как из всех книг, таких разных по жанру, по времени и по судьбе, выбрать самую лучшую и нужную? Очень просто – нужно помнить о культуре чтения. Участникам мероприятия рассказали о том, как выбрать книгу с пользой для себя, как правильно читать и обращаться с книгой.

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького  действовала книжная выставка «По страницам русской классики» (12+), посвященная 125-летию со дня издания рассказов Антона Павловича Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Ионыч».

Замечательный русский писатель, создатель ярких запоминающихся образов, тонкий психолог, мастер подтекстов, своеобразно сочетавший юмор и лиризм, Антон Павлович Чехов оставил богатое творческое наследие, которым библиотекари поделились с читателями, организовав эту книжную выставку. Помимо вышеназванных рассказов были представлены любимые читателями во всем мире прозаические и драматические произведения писателя, которые оказали огромное влияние на развитие литературы и театрального искусства 20 века. А также биография, статьи, рецензии и заметки.

Юбилейный день рождения (130 лет) доброй и поучительной сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» отметили участники клуба читающих детей «В мире книг» Библиотеки «Александровская». Ребята приняли активное участие в литературной гостиной «В гостях у уральского сказочника» (6+), где узнали об интересных фактах из творчества русского писателя, поговорили об истории написания сказки, вспомнили персонажей произведения, выбрав их среди других героев, ответили на познавательные вопросы по содержанию сказки, обсудили поступки лисы и охотника, поиграли в игры «Собери сюжет» и «Лови ошибку», а чтение произведения по ролям способствовало раскрытию творческих и театральных способностей у ребят. Это и хитрая лиса, и трусливый заяц, и беззащитная уточка – всё сумели присутствующие передать с помощью интонации и мимики. В завершении мероприятия его участники разгадали филворд «Найди героя».

С детскими книгами-юбилярами 2023 года познакомил буклет «Есть у книги юбилей» (6+), который представили вниманию посетителей Детской библиотеки им. А.С. Пушкина и сайта учреждения.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля