Юбилей русского путешественника Владимира Арсеньева

Владимир Арсеньев родился 10 сентября 1872 года в Петербурге

10 сентября исполняется 150 лет со дня рождения (1872-1930), Арсеньеву Владимиру Клавдиевичу, русскому путешественнику, географу, этнографу, писателю, исследователю Дальнего Востока, военному востоковеду, руководителю экспедиций по Уссурийскому краю.
Владимир Арсеньев родился 10 сентября 1872 года в Петербурге в многодетной семье.
Все дети зачитывались романами Жюля Верна, восхищались первооткрывателями Николаем Пржевальским, Геннадием Невельским, Петром Семеновым-Тян-Шанским, Николаем Миклухо-Маклаем.
Дядя по материнской линии, И. Кашлачев, был любителем природы и с ним Владимир Арсеньев ездил в первые экспедиции по реке Тосне под Петербургом.
Поступил на военную службу, участвовал в 1 Мировой войне.
Во время Русско-японской войны 1904–1905 годов Арсеньев, был награждён орденами Святой Анны 3-й и 4-й степени и Святого Станислава 3-й и 2-й степени. Во время службы в 1900–1905 годах он обследовал весь юг Приморья и уже тогда описывал флору и фауну, археологические находки и этнографические особенности местности.
В 1906 году в своей первой крупной экспедиции, встретил в тайге нанайского охотника Дерсу Узала который стал проводником и другом
Арсеньева, а позже — и героем его книг.
Арсеньев описал быт и верования коренных народов Приамурья — удэгейцев, тазов, орочей, нанайцев. Систематизировал названия рек или гор как они называются у разных народов, а так же выделил две климатические зоны и др.
В 1910–1919 годах Владимир Арсеньев работал директором Хабаровского краеведческого музея.
В начале 1920-х годов Арсеньев заведовал этнографическим отделом Приморского музея, который сегодня носит его имя.

Арсеньев автор приключенческих книг о путешествиях по Уссурийской тайге: «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала» и др.
На основе его книг были созданы несколько художественных фильмов — один из которых, снятый известным японским режиссером Акира Куросавой, получил Оскара, как лучший иностранный фильм.

#книги #юбилеиученых #арсеньеввладимирклавдиевич #этнограф #географ #исследовательдальнеговостока #уссурийскийкрай #дерсуузала #авторыприключенческихкниг #библиотеки #the_real_librarian #мукцбсгородакраснодара #читаюшийкраснодар #библиотекикраснодара #виртуальныйчитальныйзалцгбимнанекрасова #виртуальныйчитальныйзал #некрасовка ВИРТУАЛЬНЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ ЦГБ им.Н.А.Некрасова

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля