Юбилей И.А. Гончарова

18 июня 2022 года исполняется 210 лет со дня рождения русского писателя Ивана Александровича Гончарова

18 июня 2022 года исполняется 210 лет со дня рождения русского писателя Ивана Александровича Гончарова. Библиотека № 34 г. Краснодара рассказывает о писателе-юбиляре.

Гончаров — писатель неповторимый и самобытный, а благодаря его достижениям он становится в первый ряд русских классиков. Для этого достаточно было бы одного романа «Обломов». Но значительной художественной силой обладают также романы «Обыкновенная история» и «Обрыв». Каждый из них становился событием при своём появлении; все они читаются до сих пор. Творчество И.А. Гончарова представляет собой одну из вершин русского реалистического романа.

Гончаров, вкусивший громкой литературной славы, претерпевший множество несправедливых упрёков по поводу своих сочинений, достигший высоких чинов, прожил жизнь одинокую и не столь уж богатую внешними событиями. В жизни Гончаров, этот великий труженик, не был копией своего любимого героя, Ильи Ильича Обломова. И даже тот факт, что Гончаровым за его долгую жизнь написано не так много, говорит лишь о том, с какой необычайной тщательностью, буквально десятилетиями, он работал над каждым своим произведением. Нельзя забывать и о том, как много нравственных и физических сил отнимала у него государственная служба, в том числе многолетняя работа цензором.

Иван Александрович Гончаров считается одним из самых объективных русских писателей, в его произведениях личные симпатии или антипатии не выставляются в качестве мерила тех или иных жизненных ценностей. Он даёт художественные картины жизни объективно, как бы «добру и злу внимая равнодушно», предоставляя читателю самому сделать выбор, на чьей он стороне.

#Гончаров210
#Юбилейписателя
#БиблиотекиКраснодара

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля