Юбилей Елены Сафоновой

23 мая исполняется 120 лет со дня рождения художника-иллюстратора Сафоновой Елены Васильевны.

23 мая исполняется 120 лет со дня рождения художника-иллюстратора Сафоновой Елены Васильевны.

Художница Елена Васильевна Сафонова была самой младшей дочерью в семье музыканта, дирижера, одного из основателей и директора Московской консерватории Василия Ильича Сафонова. Всего в семье было 10 детей.

В 1919 г. Елена закончила гимназию в Кисловодске, куда Сафоновы перебрались после революции, и ВХУТЕМАС по классу живописи в студии К. Петрова-Водкина. С 1923 г. художница работала в области книжной графики, иллюстрировала детскую и юношескую литературу, в 1928-1935 гг. сотрудничала в журналах «Чиж» и «Еж».

В 1936–1937 гг. Елена Сафонова переехала в Москву, чтобы работать над иллюстрациями к книге Бориса Житкова «Что я видел»; позже сотрудничала с Корнеем Чуковским. Книжки «Что я видел», «Река» и «Доктор Айболит» с ее иллюстрациями неоднократно переиздавались.

Во время войны, Елена Васильевна взяла на воспитание осиротевшего племянника (сына сестры Ольги, погибшей в 1942 г. в Ленинграде), помогала сестре Анне, отбывающей ссылку.

В трудные годы Елена Васильевна бралась за любую художественную подработку: оформление павильонов ВСХВ (1939-1940), детскую полиграфическую игрушку (1943-1952). С 1927 г. до послевоенных лет работала как театральный художник, самостоятельно и сотрудничая в качестве ассистента с В.В. Дмитриевым, Б.Р. Эрдманом. Художница участвовала в создании свыше 30 постановок в ведущих театрах страны, сотрудничала в Театре киноактера, при ее участии вышел популярный спектакль «Двенадцать стульев»; была художником кинофильма «Синегория», особенное признание получила ее работа над костюмами.

В последние годы с целью приработка и из любви к творчеству Елена Васильевна увлеклась изготовлением бус.

До нашего времени сохранились детские книги, замечательно оформленные Еленой Сафоновой.

#библиотекикраснодара #детскаябиблиотекаБардадыма #ктодлянасрисуеткнижки #художникиллюстратор

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля