Юбилейный вечер Центральной детской библиотеки

26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек, Центральная детская библиотека отметила свой 70-летний юбилей

26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек, Центральная детская библиотека отметила юбилей. 70 лет назад, в 1947 году, было открыто детское отделение районной библиотеки. Именно этот факт стал точкой отсчета в деятельности ЦДБ.

На юбилей были приглашены руководители, коллеги, друзья и партнеры библиотеки. Начальник управления культуры и туризма муниципального района «Печора» Елена  Писарева поздравила библиотекарей с праздником, Общероссийским днем библиотек и Центральную детскую библиотеку с юбилеем. Прозвучали теплые слова в адрес нужной и важной профессии библиотекаря, а также состоялось награждение сотрудников МБУ «ПМЦБС», и вручение подарков Центральной детской библиотеке. Поздравления директора МБУ «ПМЦБС» Елены Васильевой продолжили официальную часть юбилея. Библиотекари ЦДБ получили благодарности и грамоты от руководителя, а также поздравительное письмо и подарки.

Дружба и профессиональное сотрудничество связывают ЦДБ со многими учреждениями Печоры. Юбилейный вечер в библиотеке украсили выступления творческих коллективов нашего города. На сцене актового зала с творческими подарками выступили: студия эстрадного вокала «Апельсин», народный ансамбль коми песни «Пелысь», танцевальный коллектив «Радость», вокальное объединение «Гармония», театральный коллектив «Сварожичи».

 Маленькие звёздочки студии эстрадного вокала «Апельсин» (руководитель Ксения Миронова) принимают участие практически во всех значимых событиях ЦДБ. Яркие и талантливые – они всегда украшают праздники в библиотеке.

Краеведческая работа является одним из важнейших направлений в деятельности ЦДБ, и выступления коллектива народного ансамбля коми песни «Пелысь» (руководитель Елена Уварова) всегда придают мероприятиям краеведческой тематики колорит и яркость.

Танцевальный коллектив «Радость» (руководитель Елена Островская) сотрудничает с библиотекой уже несколько лет. Выступления юных танцоров на площадках БиблиоСумерек  всегда украшают это мероприятие. Уже несколько лет коллектив радует читателей Центральной детской библиотеки интересными, оригинальными номерами.

 Новые друзья появились у библиотеки в лице коллектива «Гармония» (руководитель Ирина Чечулина). Их дебют на сцене ЦДБ состоялся на Общероссийской акции «БиблиоСумерки-2017», и коллектив уже успел покорить сердца библиотекарей и читателей.

Театральная постановка коллектива «Сварожичи» (руководитель Дарья Красильникова) о пользе чтения и о библиотеке стала настоящим подарком не только юбиляру, но и всем библиотекарям к их профессиональному празднику.

Поздравление для библиотеки приготовили и учитель истории СОШ № 49 Лариса  Старикова вместе с учениками. Они прочитали замечательное стихотворение Роберта Рождественского о книгах.

Библиотеку поздравили и ее друзья – председатель общества «Изьватас» Людмила  Наквасина, сотрудники Отделения социальной помощи семье и детям Людмила Геннадьевна Дмитрук и Альбина Юрьевна Белых, учитель начальных классов Гимназии № 1 Светлана Скубиева. Все они являются партнерами библиотеки по организации мероприятий, совместной работе по продвижению книги и чтения.

И, конечно, библиотека получила подарки от своих читателей: Димы Канева и его мамы Татьяны, а также Любови Шатиловой.

Много теплых слов прозвучало со сцены в этот вечер. Библиотека, в свою очередь, поблагодарила своих друзей за плодотворное сотрудничество, большой вклад в работу по привлечению читателей: творческие коллективы – за создание привлекательного образа библиотеки, партнеров, работающих с детьми – за популяризацию книги, чтения, библиотеки, и всех друзей – за их внимание и интерес к жизни библиотеки.

А в заключение праздника ЦДБ в лице Димы Канева поблагодарила всех юных читателей – главных героев книги под названием «Центральная детская библиотека».

На юбилее ЦДБ, были подведены итоги конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер-2017: Библиографическая игрушка». Замечательные подарки, созданные библиотекарями, были представлены на выставке в игровой комнате.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

PechCBS

0
Комментарии: 0Публикации: 20Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля