«Юбилейная весна» Дворца книги: выставки, конференции, встречи с писателями

В апреле ульяновский Дворец книги отмечает 170-летие со дня открытия Карамзинской общественной библиотеки в Симбирске. В связи с этим в научной библиотеке пройдёт ряд событий "Юбилейная весна".

«Весна» начнется 4-го апреля с открытия интересной выставки в отделе редких книг «Детище лучших людей местного общества». Экспозиция состоит из уникальных документов, связанных с участием симбирян в создании библиотеки. В свою очередь, 10 апреля в отделе краеведческой литературы откроется выставка «Гордость Симбирска – Карамзинская библиотека», где представят краеведческие книги на упомянутую тему.

Ещё одна любопытная экспозиция посвящена книгам с автографами известных авторов – писателей и учёных. Эти издания в разное время были подарены Дворцу книги.

Основные события «Юбилейной весны» пройдут во второй половине апреля. 26-го апреля в Ульяновск приедут сотрудники крупнейших библиотек ПФО и России, а также – краеведы, архивисты, преподаватели вузов. Гости примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Библиотека в контексте современного социокультурного пространства: связь времён и векторы развития». Собравшиеся обсудят актуальные проблемы, связанные с продвижением чтения, международными контактами и конкретными эпизодами истории региональных библиотек.

Также на 26 апреля запланирован торжественный вечер, посвящённый 170-летию Карамзинской общественной библиотеки в Симбирске. Дворец книги поздравят гости из других регионов, будет организован просмотр тематического фильма.

Стоит добавить, что с 23 по 27 апреля во Дворце книги пройдут Всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга» и XV (юбилейная) выставка-конкурс «Симбирская книга-2017». В рамках этого мероприятия известные российские и местные писатели проведут творческие встречи с читателями. В частности, своё согласие приехать в Ульяновск недавно подтвердила Мария Семёнова – автор «Волкодава» и энциклопедии «Мы – славяне» (переговоры ещё ведутся).

По традиции, книги, изданные в 2017 году, будут презентовать писатели, краеведы и издатели. Награждение победителей «Симбирской книги» намечено на 27 апреля.

На фото: часть экспонатов, которые представят на специальной выставке, посвящённой юбилею библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Ullibrary

0
Библиотека универсального профиля, областное хранилище произведений печати, центр краеведческой работы, научно-информационный орган, обслуживающий предприятия и организации города и области.
Комментарии: 0Публикации: 192Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля