Язык-живая душа народа в городском округе Нижняя Салда

28 февраля в Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда отметили День родного языка. На литературный час «Язык – живая душа народа» пришли учащиеся

28 февраля в Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда отметили День родного языка. На литературный час «Язык – живая душа народа» пришли учащиеся 7 А класса школы № 5 (педагог Колесникова Н.В.), всего 22 чел.

 

Библиотекарь Пашкевич Елена Сергеевна рассказала ребятам о роли языка в жизни человеческого общества, о том, что многие языки на планете находятся под угрозой исчезновения, в частности местные языки в Сибири и на Кавказе.

Далее рассказ пошёл о русском языке, о том, что его надо беречь и сохранять для последующих поколений. Ещё Тургенев призывал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…».

Библиотекарь обозначила и проблемы современной русской речи: засилье иностранных слов, сленг и жаргон, ненормативная лексика.

Заканчивая мероприятие, Елена Сергеевна призвала ребят следить за своей речью, беречь родной русский язык и не оставаться к нему равнодушным.

 

Друзья, следите за собой,

Когда по-русски говорите.

Ведь это наш язык родной –

Его для внуков сохраните!

0

Автор публикации

не в сети 1 год

SALDABIBLIOTEKA

0
Комментарии: 0Публикации: 335Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля