«Язык – живая душа народа»

Библиотеки Ельца к Международному дню родного языка

Одна из проблем современного мира, которая не может не волновать широкую общественность, в том числе и библиотекарей, – сохранение и защита родного языка, борьба за его чистоту. Обратиться к вопросу родного языка предлагает календарная дата, которую отмечают люди, изучающие и передающие знания о языке, – Международный день родного языка. Праздник отмечается во всем мире 21 февраля. Этому событию были посвящены мероприятия библиотек централизованной библиотечной системы города Ельца.

Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, М.М. Пришвин.

Много интересного и занимательного о русском языке можно было узнать из научно-познавательных книг и энциклопедий, представленных на выставке «Язык – душа народа» (12+) в Библиотеке микрорайона №5, которая открыла серию тематических выставок библиотек к Международному дню родного языка.

Лучшими помощниками при изучении языка являются словари. Энциклопедические и филологические словари представили вниманию пользователей книжные выставки «Словари – сокровище русского языка» (12+) в ЦГБ им. М. Горького и «Наши помощники – словари» (12+) в Библиотеке «Эльта»; издания по истории русского языка и культуре речи, различные словари, справочники, энциклопедии, посвященные родному слову, литературу по фольклору: книги с пословицами, поговорками, загадками, сказками – книжная выставка «Богатство русского языка» (16+) в Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Книги, журналы и информационные материалы об истории русской грамматики, о способах коммуникации, о культуре речи и правилах русского языка предложила юным читателям книжная выставка-призыв «Люби и знай родной язык» (6+) в Детской библиотеке «Лучковская».

Познакомила с произведениями разных народов России и мира книжная выставка «Разноязычная палитра мира» (6+) в Библиотечно-информационном центре «Засосенский», а узнать, что включает в себя понятие «язык», как классифицируются языки, познакомиться с их разнообразием и обсудить роль родного языка в жизни каждого человека читатели библиотеки смогли в ходе часа информации «Лингвистическое многообразие мира» (6+) (18 февраля, 15-00).

В день родного языка Детская библиотека им. А. С. Пушкина провела для юных читателей День библиографии «Великая магия слов» (6+): библиогид по словарям и энциклопедиям у выставки «Нам великое слово дано», любознайкин час «Азбука не бука, а наука» о пословицах и поговорках русского народа, буклеты «РRO-движение книги» о словарях и энциклопедиях по языкознанию; в ЦГБ им. М. Горького молодежной аудитории предложили час познания «Язык – живая душа народа» (12+): история и значение праздника, стихотворения и высказывания выдающихся деятелей о русском языке, конкурсы «Мы знаем русский язык» и «Устаревшие слова» (12-00).

Пословицам, которые украшают нашу речь, делают её живой и остроумной, был посвящен библиотечный урок «Кладезь мудрости – русская пословица» (6+) в Библиотеке микрорайона №5 (14-00). Выполняя задания, участники мероприятия окунулись в мир живого и образного русского языка, смогли сделать свою речь красочной и выразительной.

Расширить и проверить свои знания о русском языке, можно было и не выходя из дома. На сайте учреждения и в соцсети всех желающих ждали интересные вопросы и творческие задания: онлайн-опрос «Весёлая лингвистика» (6+) с ежедневным вопросом (Библиотека «Эльта») и литературный онлайн-марафон «Язык родной – поведай нам слова!» (6+) Библиотеки «Набережная».

 

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля