«Язык моих предков угаснуть не должен»

Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца к Международному дню русского языка.

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Международный день русского языка, учрежденный ООН в 2010 году. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году в качестве российского государственного праздника. Дню русского языка посвящены мероприятия библиотек.

В Центральной городской библиотеки им. М. Горького к этому дню была оформлена книжная выставка «Язык моих предков угаснуть не должен» (12+). Издания, представленные на выставке, посвящены истории русского языка и культуре речи. Здесь можно было найти различные словари, энциклопедии и литературу по фольклору, сказки, поговорки, пословицы.

6 июня в БИЦ «Засосенский» вниманию читателей была представлена книжная выставка «Славься, живое русское слово» (6+) с книгами, посвященными лингвистике русского языка: толковые, орфографические, фразеологические словари, «Слово о словах» и «По дорогам и тропам языка» Льва Успенского, «Жизнь языка от вятичей до москвичей» Виталия Костомарова и другие.

3 июня в Библиотечно-информационном центре «Засосенский» провели День библиографии «Народное богатство» (6+), посвященный Дню русского языка.

Консультация «По правилам каталога» познакомила гостей библиотеки с правилами и принципами расстановки карточек в систематическом и алфавитном каталогах. С помощью тренировочного упражнения «Составь список по теме» участники Дня библиографии попробовали составить рекомендательный список по теме фольклора. Книжная выставка «Что такое? Кто такой?» представила энциклопедии и словари из фонда библиотеки, а обзор у этой выставки помог наиболее подробно с ними познакомиться.

6 июня в 13.30 в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоится час изящной словесности «Созвездия слов» (12+), посвященный  Дню русского языка.  Участники познакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, вспомнили русские пословицы и поговорки в игре «Закончи фразу», историю Пушкинского дня России, а затем разгадали тематический кроссворд.

По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты!!!

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля