Япония известная и загадочная

В целях дальнейшего развития российско-японских отношений распоряжением Президента Российской Федерации 2018 год назван Годом России в Японии и Годом Японии в России.
В Городской детской библиотеке «Мир Детства» на абонементе «Хочу все знать!» с сентября открылась выставка-путешествие «Япония — страна восходящего Солнца». На выставке представлены книги о стране, казалось бы, хорошо нам известной и в то же время во многом загадочной.
Япония за последние полтора века не раз удивляла мир: она проделала большой и очень сложный путь, который из отсталой феодальной страны вывел ее в ряд ведущих мировых держав. Она занимает одно из первых мест по доходам на душу населения, отличается одним из самых высоких уровней образования, по праву гордится своими замечательными достижениями в науке, технике, культуре.
Россияне знакомы с Японией давно. Больше 200 лет прошло с тех пор, как по указанию Екатерины II на Японские острова отправилась первая русская дипломатическая миссия. С тех пор утекло много воды, произошло множество событий. Выставка поможет больше узнать об этой интереснейшей стране, о том, как живет ее народ, чем занимаются сверстники.
Книги, представленные на выставке, рассказывают о географии и природе, государственном устройстве, жизни и работе японцев, мировой значимости Японии, ее экономическом чуде, образовании, культуре, традициях и спорте. Такие слова, как: бонсай, икэбана, манга, ниндзя, оригами, цунами известны почти всем. Мини-энциклопедия познакомит с неизвестными японскими словами и выражениями: Акихито и ватакуси, дарума и пасокон, эдокко и ямато.
Японию называют страной экзотической, но не надо забывать, что Япония – это сосед России. Вместе с Россией она относится к числу самых важных государств, от которых зависит, как будет выглядеть мир в XXI веке.
Познакомившись с книжной экспозицией, вы будете больше знать о Японии и по-настоящему поймете эту страну и ее народ, который бережет и сохраняет свою культуру и в то же время впитывает достижения культуры современной.
 
Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»
 
0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля