Я знал: удар судьбы меня не обойдет…

14 октября в читальном зале Детской библиотеки им. А. П. Гайдара для членов клуба «Книгочей» был проведен литературный час «Я знал: удар судьбы меня не обойдет…»/

Мероприятие было посвящено 205-летию со дня рождения великого русского прозаика, поэта, художника Михаила Юрьевича Лермонтова.

К мероприятию был оформлен книжный просмотр «Мятежный гений», с помощью которого юные читатели узнали много нового о Лермонтове-литераторе, художнике и музыканте.

Ребята подготовили сообщения о малоизвестных фактах его жизни и творчества. Мультимедийная презентация «И мир не пощадил его – и Бог не спас…» помогла детям окунуться в незабываемую атмосферу лермонтовского периода. Члены клуба услышали о предках М. Ю. Лермонтова, о любви великого поэта, о его трагической гибели.

Ведущая подчеркнула, что имя Михаила Юрьевича неразрывно связано с нашим краем. На Кубани он побывал дважды: в 1837 и в 1840 годах. Мальчишкам и девчонкам было интересно послушать редактора краевой творческой газеты «Рассвет», читателя библиотеки Левичева Сергея Алексеевича, который рассказал о Лермонтове, его пребывании на Кубани.

Дети подготовили видеоматериал, где они на фоне моря в Новороссийске читали любимые лермонтовские стихи: «Утес», «Тучи», «Парус», «Смерть поэта», «Родина», «Выхожу один я на дорогу…», «Москва, Москва!.. Люблю тебя…», отрывки из поэм «Мцыри» и «Бородино».

Заключительной частью литературного часа стала викторина по творчеству поэта. Мальчишки и девчонки продемонстрировали знание биографии и текстов, ответив почти на все непростые вопросы.

Литературное заседание клуба подарило ребятам незабываемые мгновения соприкосновения с поэтическим миром великого классика.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля