«Я люблю тебя, планета!»

Мероприятиями к Всемирному дню окружающей среды в библиотеках Ельца завершилась XIV общебиблиотечная акция «Дни защиты от экологической опасности»

Защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. 5 июня во всем мире отметили важнейший экологический праздник – День окружающей среды.

В этот день в муниципальных библиотеках города Ельца циклом мероприятий завершилась XIV общебиблиотечная акция «Дни защиты от экологической опасности», которая стартовала 15 апреля, в День экологических знаний.

В защиту природы и природных объектов городские библиотеки оформили тематические книжные выставки: «Я люблю тебя, планета!» (12+) в ЦГБ им. М. Горького, выставку-обзор «Эко-чтение с увлечением» (6+) в Библиотеке «Набережная», «Слушать природу сердцем» (12+) в Библиотеке «Эльта». Представленные на выставках издания напомнили об уже случившихся экологических катастрофах, оставивших «шрамы» и глобальные последствия, рассказали о необходимых мерах, которые стоит предпринимать всему человечеству во избежание серьезных экологических проблем, которые могут стоит жизни всей планете в целом, познакомили с книгами писателей-натуралистов, представили книги об известных заповедных местах Липецкой области.

Познавательные и занимательные мероприятия подготовили городские библиотеки для своих посетителей.

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. М. Горького на базе Елецкого лицея сферы бытовых услуг провели тематический вечер «С природой в мире будем жить» (12+). Участники мероприятия познакомились с историей создания праздника и его традициями, обсудили, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и как можно сохранить планету Земля – наш общий дом, приняли участие в командной интеллектуальной экологической игре «Знатоки природы». А также познакомились с книжной выставкой «Удивительный мир».

Библиотека «Набережная» в рамках программы летнего чтения «Лето с книги начинаем» провела познавательную эко-игру «Про знакомых незнакомых и зверей, и насекомых!» (6+). Юные экологи из школьного оздоровительного лагеря школы №8, разделившись на две команды, совершили увлекательное путешествие в удивительный мир обитателей царства природы.

Экологическую мозаику «Природа, как же ты загадочна!» (12+) провели в Библиотеке «Ольшанская». Ребята познакомились с различными интересными уголками нашей планеты, где совсем другая растительность и животный мир, чем в нашей полосе. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мир, окружающий нас, прекрасен» (6+), где представили издания об интересных природных ландшафтах.

В Библиотеке «Набережная» в рамках Акции с 15 апреля по 5 июня проходила фотоакция «В объективе-живая природа». Участники – читатели библиотеки представляли свои фотоработы – уникальные снимки природы Липецкого края. Итогом акции стала фотовыставка «Позирует сама природа» (6+). Гармонично дополняют прекрасные фотоэтюды четверостишия стихов известных поэтов. В библиотеке 7 июня провели презентацию фотовыставки.

Всемирный день окружающей среды является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля