Я – гражданин

27 февраля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялся окружной конкурс-ринг «Я — гражданин». Его участниками стали будущие избиратели – учащиеся городских СОШ № 2 и № 4, а так же старшеклассники из Комсомольской и Падунской школ. Это они в недалеком будущем будут выбирать кандидатов, и избираться сами в федеральные и местные органы власти. От их политической грамотности во многом будет зависеть судьба нашей страны.

Конкурс-ринг состоял из двух частей: теоретической «Молодой избиратель» и практической «Предвыборная кампания». Участники блестяще демонстрировали свои знания на таких этапах, как «Разминка» и «В погоне за лидером». Так, победу в теоретической части одержала команда учащихся Заводоуковской СОШ № 2 «Молодой избиратель».

Практическая часть включила в себя такие этапы, как «PR-кампания» и «Процедура голосования». Каждой команде необходимо было выбрать кандидата в Президенты РФ и  создать избирательный штаб из трёх человек. После этого кандидаты вместе со своим штабом составляли предвыборную программу и готовили предвыборную речь. Процесс сопровождалась созданием наглядной агитации, как в бумажном, так и в электронном виде. Жюри состязания оценивало актуальность предвыборной программы,  убедительность кандидатов. Ребята очень серьёзно и вдумчиво подошли к домашнему заданию и смогли раскрыть свои ораторские и лидерские способности. Итогом конкурса-ринга стала «Процедура голосования», в которой все участники, превратившись  в избирателей, отдавали голоса за понравившегося кандидата.

По итогам голосования лидером стал кандидат Падунской школы Александр Кожан, тем самым он принес победу своей команде «Молодая Дума» в практической части конкурса.

Подготовка и участие в данном мероприятии позволило ребятам почувствовать себя причастными к политической жизни страны, к такой важной её составляющей, как выборы Президента. Старшеклассники смогли пополнить свои знания в области избирательного права и, возможно, задуматься о более активной жизненной позиции.

#КультураЗаводоуковска

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля