«Я голову пред ним склоняю снова – Его Величество, родное слово!»

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года.

Для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. По мнению специалистов, родной язык находится под угрозой исчезновения, если в том или ином сообществе его перестают изучать более 30 процентов детей. Сейчас в Европе под угрозой исчезновения находятся около 50 языков. Некоторые из них, например, лапландские, на которых говорят в скандинавских странах и на севере России, считаются умирающими.
Есть так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский. Есть языки «зональные», на которых говорят люди из разных соседних стран – арабский, суахили. Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский – в Монголии, шведский – в Швеции и т.д.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля