Хакасский национальный музей-заповедник принимает ведущих музейщиков Сибири

Сегодня, 5 августа, на территории Хакасского республиканского национального музея-заповедника проходит Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы развития музейного дела в Сибири». Она посвящена юбилею национального музея-заповедника.

— Музей-заповедник «Казановка» — гордость нашей республики, — говорит министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова. — Он находится в живописном месте с дивной, сохранившейся в первозданном виде природой и обладает уникальным культурным наследием – памятников археологии там насчитывается более двух тысяч. Этот музей уникальный, и в этом году ему исполняется 20 лет.

Музей под открытым небом дал возможность совместить комплексный подход сохранения природного и культурного наследия в естественном пространстве. В честь юбилея Хакасского республиканского национального музея-заповедника состоятся торжественные и научные мероприятия.

— Конечно, будет большой праздник, — подтвердила Светлана Окольникова, — он состоит из Межрегиональной научно-практической конференции, где все сибирские музееведы соберутся, чтобы обсудить вопросы сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Где, как не в «Казановке», этот опыт демонстрировать и показывать? Уже очень много проектов музей  придумал и заявил. Это тот же праздник «Алтын Ас» — праздник талгана, который уже в четвертый раз пройдет на площадке Хакасского национального музея-заповедника.

Министр культуры также рассказала, что в первый день в работе Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы развития музейного дела в Сибири» примут участие ученые и представили музеев Сибири.

— Это чисто профессиональное сообщество, участники которого встречаются и обсуждают важные вопросы. Им есть чему поучиться друг у друга, в том числе и у наших музейщиков Хакасии, — сказала Светлана Окольникова. — На конференции будут представители Кемеровского института культуры, приедут для участия научные сотрудники и представители музеев в Томской области, приедет большая делегация от Тывы, Красноярского края, Омской области и Санкт-Петербурга.

Во время работы площадки пройдут дискуссии по актуальным вопросам музейного дела: сохранение культурного наследия Сибири, методы и технологии, презентация и интерпретация историко-культурного наследия в музеях-заповедниках, традиционная культура народов Сибири и способы ее музейной актуализации, информационные технологии как способ взаимодействия с музейной аудиторией, экскурсионное проектирование и культурный туризм.

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

mincult19

0
Комментарии: 0Публикации: 69Регистрация: 02-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля