Чудо о Петре и Февронии

8 июля Православная Церковь отмечает День семьи, любви и верности — памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Петр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества.

Обычно о жизни святого и смысле его духовного подвига мы узнаем из его жития, но история святых Петра и Февронии — исключение. Достоверно известно только то, что они жили в городе Муроме в XII веке, все остальные сведения почерпнуты из «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной в середине XVI века церковным писателем Ермолаем-Еразмом. Автор повести языком христианских символов рассказывает о том, что читателям обязательно выпадут испытания. И они затронут семью. Но можно преодолеть все эти трудности, и святые Петр с Февронией — пример любви, все преодолевающей.

Именно об этом шла речь в детской библиотеке-филиале №10 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя у книжной выставки «Чудо о Петра и Февронии». Библиотекарь познакомила всех, кто посетил библиотеку в этот день с книгой «Повесть о Петре и Февронии», которая повествует о том, что без любви, верности, преданности и самопожертвования невозможно построить счастливую семью.

Для детей, посещающих клубы «Орион» и «Старт», был показан мультфильм «Сказание о Петре и Февронии.

В конце беседы, читатели, кто пожелал, получали иконку с изображением святых.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля