Выставка «Листая старые журналы»

В зале Куприна Лермонтовской библиотеки открылась выставка «Листая старые журналы».

В зале Куприна Лермонтовской библиотеки открылась выставка «Листая старые журналы», на которой экспонируются общественно-политические, литературно-художественные, научно-популярные журналы XVIII — начала XX вв. из редкого фонда. Среди них читатель увидит «Вестник Европы», «Русский архив», «Исторический вестник», «Отечественные записки», «Мир божий», «Русская мысль», «Русская старина» и другие.

Особое место на выставке занимают журналы, издававшиеся в России в XVIII веке. «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие», «И то и сьо», «Иппокрена, или Утехи Любословия», «Магазин натуральной истории, физики и химии», «Продолжение древней российской вивлиофики», «Собеседник любителей российского слова», «Труды Вольного экономического общества», «Галатея» и другие.

«Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» — первый в России научно-популярный и литературный журнал, который издавался с 1755 года Академией наук по инициативе М. В. Ломоносова. В нём преобладали научные труды и академические отчеты, но иногда печатались оригинальные и переводные стихотворения.

Экспозицию выставки украшают журналы «Библиотека для чтения» в оригинальных полукожаных переплётах с золотым тиснением на корешках. Статьи, напечатанные на страницах журнала, передают атмосферу и стиль той эпохи, дают возможность узнать, что читали в России в XIX веке. Журнал был универсальным по содержанию и предназначался для провинциального читателя. 

На страницах «Библиотеки для чтения» печатались А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Е. А. Баратынский, Д. В. Давыдов и многие другие известные литераторы. Их прижизненные публикации также можно увидеть на выставке, в том числе и поэму М. Ю. Лермонтова «Хаджи Абрек», напечатанную в журнале в 1835 году.

Своеобразным явлением, характерным только для России, были так называемые «толстые журналы» энциклопедического типа, которые содержали самые разные сведения, начиная от новостных и заканчивая художественными произведениями и научными трудами. С их разнообразием также можно познакомиться на выставке. Первым таким «толстым журналом» был созданный в 1802 году Н. М. Карамзиным «Вестник Европы». Это был первый русский политический журнал, в котором весьма значительной оставалась литературная часть.

Наиболее читаемыми журналами были «Отечественные записки» А. А. Краевского, славу которому в 1840-х создали статьи В. Г. Белинского; «Современник», основанный А. С. Пушкиным; «Московский телеграф» Н. Полевого, «Русское богатство» В. Короленко.

Одним из самых ярких журналов того времени была «Русская старина», основной целью которого было служить разработке русской истории новейшего времени, начиная с Петра I. Иногда в нём помещались и оригинальные исследования из истории допетровской Руси.

Некоторые журналы, представленные на выставке, сохранили владельческие признаки: суперэкслибрисы владельцев и штемпели библиотек.  Например, «Журнал общеполезных сведений» с экслибрисами князя Сергея Голицына, «Русский вестник» со штампом библиотеки одного из пензенских губернаторов Н. Д. Селиверстова.

Отдельную категорию журналов составляют педагогические журналы — «Образование», «Народное образование», «Известия по народному образованию», «Семья и школа».

Несомненный интерес вызывает иллюстрированный театральный, музыкальный и художественный журнал «Артист», который печатал на своих страницах статьи о театральных костюмах, способах наложения грима, освещении, драпировке сцены.

На выставке можно увидеть еженедельный иллюстрированный сборник для детей на французском языке ‹Mon Journal› («Моя газета»). Каждый выпуск содержит художественное произведение, статьи из исторического прошлого, тексты песен и ноты к ним.

Периодические издания дореволюционного периода во многом особенны для сегодняшнего читателя, ведь издатели того времени исходили из того, что необходимо «издание, которое доставляло бы читателям пищу для ума и средства к дальнейшему саморазвитию». Любой экземпляр, представленный на выставке, — это раритет, представляющий высокую ценность.

Всех желающих приглашаем посетить выставку, которая продлится до 31 августа! 

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля