Выставка «Ленин и красные финны»

Совместный выставочный проект Межпоселенческой библиотеки Выборгского района и Дома-музея Ленина в Выборге при поддержке фонда "История Отечества" открылся в ноябре в Библиотеке на Рубежной, 18.

Выставка, посвященная 100-летию революции 1917 года в России, знакомит с новыми, ранее не опубликованными документами, раскрывающими деятельность финских социал-демократов в Выборге в первые десятилетия XX века, их связь с В. И. Лениным, влияние Ленина на революционные события в Финляндии. Особое внимание уделено короткой, но кровопролитной гражданской войне в Финляндии, которая началась и закончилась в Выборге.

Выставка повествует о деятельности красных финнов в Советской России в 20–30-е годы XX века:в Коминтерне, в советских органах, в издательствах газеты «Вапаус» («Свобода»), журнала «Неувостонайнен» («Советская женщина») в Петрограде (Ленинграде). Найдет отражение и работа в Ленинградском отделении Коммунистического Университета Национальных меньшинств Запада (ЛОКУНМЗ), созданном по распоряжению Ленина в 1921 году.

Пояснительные тексты к выставке представлены на русском, английском и финском языках.

В 2018 году передвижная выставка «Ленин и красные финны» будет экспонироваться в городских и сельских библиотеках Выборгского района.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

biblio-vyborg.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 90Регистрация: 31-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля