Выставка-ассорти «Цветущее древо крымской культуры» ко Дню коренных народов

В преддверие празднования Международного дня коренных народов в симферопольской библиотеке начала работу выставка-ассорти "Цветущее древо крымской культуры"

 

2 августа, в преддверие празднования Международного дня коренных народов,  в библиотеке-филиале №4 им. М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя  начала работу выставка-ассорти «Цветущее древо крымской культуры».

Цель данной выставки —  вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов Крыма.

Крымская культура неразрывно связана с историей нашего края, население которого всегда было пестрым и разноязыким. Наш полуостров издавна являлся перекрестком дорог, соединявших различные племена и государства. В разные времена и  эпохи Крым населяли тавры и киммерийцы, скифы и сарматы, византийцы и хазары, иудеи и эллины, турки и русичи. Солнечный полуостров становился для многих из них домом, происходили смешения народов, рождались новые этнические общности. Коренные этносы  края  — крымские татары и крымские армяне, караимы и крымчаки, греки Крыма —  добавляли присущее им своеобразие в многонациональную жизнь полуострова.

В наши дни Крым по-прежнему полиэтничен, здесь проживает 175 народов, каждый из которых вносит свой вклад в культурное развитие полуострова. Неслучайно, девизом Крыма является надпись на его гербе — «Процветание в единстве». Крымская земля пережила много конфликтов, но расцвет ее стал возможен лишь дружбой и единением народов.

Представленные на выставке краеведческие издания знакомят читателей с культурным наследием одного из наиболее многонациональных регионов России, обрядами и традициями его народов.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля