Выборг и спорт. Первая половина XX века. Олимпийские успехи

2019-й – Год здорового образа жизни в Ленинградской области. По статистике сегодня спорту уделяют внимание около 1/3 жителей, а как дело обстояло 100 лет назад?

Посетители Библиотеки на Рубежной, 18 совершили виртуальное путешествие в Выборг начала ХХ века, подготовленное Андреем Рассадовским. Начав экскурсию с посещения центрального городского стадиона (ныне «Авангард»), построенного под руководством архитектора Уно Ульберга в 1931 году, краевед познакомил зрителей с несохранившимися спортивными сооружениями: крытым теннисным кортом и трамплином на горе Папула.
Увидели посетители фотографии не только лыжников и фигуристов, но и спортсменов таких необычных видов спорта как кёрлинг и гонки на финских санях, представленных на Зимних играх в Выборге в 1910 году, а также уникальную видеохронику.
Рассказал Андрей о том, какие виды спорта развивались в Выборге в начале прошлого века и кто из выборжан стал чемпионом Европы, мира или Олимпийских игр. Оскар Давид Фриман, Стен Сувио, Але Саарвала – им покорились спортивные олимпы. Дуб, привезенный Стеном Сувио с Олимпийских игр в Берлине в 1936 году и посаженный рядом с центральным городским стадионом, жив и ныне, правда растет уже не в Выборге.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

biblio-vyborg.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 90Регистрация: 31-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля