«Выбор К.А.» Петра Колбина в Выборге

Петербургский художник Петр Колбин посетил 5 июля Библиотеку на Рубежной, 18 и рассказал о себе и линогравюрах, представленных на выставке

На выставке «Выбор К. А.» можно увидеть монохромные и цветные линогравюры Петра Колбина, сделанные за последние два года.

Петр Колбин родился в 1991 году в Ленинграде. В 2014 году окончил СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Прикладной математик, инженер-программист. После института заинтересовался историей печатной графики второй полвины XX века в СССР. Начал собирать гравюры просто для себя, без коммерческого интереса. Весной 2016 года услышал о курсе Наталии Максимовой по линогравюре и экспериментальной печати в «Открытых мастерских» (библиотека «Лиговская»). По счастливому стечению обстоятельств попал на пробное занятие, где впервые взял в руки инструмент и вырезал первую в своей жизни линогравюру.
За два года Петром Колбиным создано около двадцати линогравюр, не считая закладок и штампов. Участвовал в двух отчетных выставках проекта «Открытые мастерские» (СПб, 2016–2017) и в выставке Санкт-Петербургского Союза Художников «ОСЕНЬ-2017» (СПб).

Название выставки можно прочесть по-разному. «Выборка» – это вычищение белого фона на будущей печатной форме, но можно прочитать и как «Выбор К. А.”, то есть «Выбор Колбина. Аспект».

Выставка экспонируется в Библиотеке на Рубежной, 18 до 16 августа.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

biblio-vyborg.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 90Регистрация: 31-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля