Вся жизнь борьба. Встреча с жителями Феодосии, посвященная памяти писателя Г. Свиридова

Прошло более двух лет, как не стало писателя и поэта Георгия Ивановича Свиридова. Жители города Феодосии помнят этого замечательного человека, большого друга библиотек, его книги читают не только представители старшего поколения, но и молодежь. Георгий Свиридов — классик военно-приключенческой литературы, автор двух десятков широко известных и наиболее читаемых романов в нашей стране и за рубежом.  Общий тираж его произведений — около 5 миллионов. Но известен писатель еще и тем, что был боксёром, мастером спорта СССР, чемпионом Средней Азии, первым председателем (президентом) Федерации бокса СССР. В 2013 г. Союз писателей России и издательство «Вече» учредили медаль «Во славу Отечества» — за особый вклад в развитие российской героико-исторической литературы. Первым кавалером почетной награды стал классик жанра — Георгий Иванович Свиридов.

В  конце марта в Береговой сельской библиотеке им. Г. Свиридова состоялась литературная встреча «Вся жизнь борьба», посвящённая 90-летию со дня рождения русского поэта, писателя, боксёра Г. И. Свиридова. Писатели и поэты Феодосийского региона, читатели библиотеки, жители села, учащиеся береговской средней школы собрались в день рождения писателя почтить его память. Встреча была организована заведующей Береговой сельской библиотекой им. Г. Свиридова Л. В. Тареевой.

Георгий Иванович Свиридов – писатель московский, но с ранней весны до поздней осени в течение 39-ти лет он жил на своей даче в селе Береговое, что в семи километрах от Феодосии. Он охотно дарил свои книги библиотекам города, ветеранам войны и односельчанам, принимал активное участие в жизни села, оказывал помощь в решении хозяйственных вопросов, был награждён почётным знаком «За доблесть и заслуги» Феодосийским городским советом.

Коллеги по литературному цеху благодарны за помощь в создании Союза русских писателей Восточного Крыма.  Г. Свиридов являлся и его первым председателем. По просьбе населения села Береговое, писателей и поэтов, благодарных читателей в 2015 году Береговой сельской библиотеке присвоено имя писателя Георгия Свиридова. В  2016 г. в Береговой сельской библиотеке им Г.И. Свиридова торжественно открыли памятную доску Г.И. Свиридову от Союза русских писателей Восточного Крыма.

Гости встречи памяти писателя смогли увидеть видеоблок  Торжественного вечера, посвящённого 90–летию со дня рождения Г.И. Свиридова, состоявшегося 21 марта 2017 года в Москве в Центральном доме работников искусств, а также  фотоколлаж о жизни и творчестве писателя и мероприятиях в его честь. Материалы предоставлены сыновьями Г. Свиридова – Александром Георгиевичем и Тимуром Георгиевичем.

К этому памятному дню в библиотеке с. Береговое была подготовлена литературно– поэтическая композиция «Литературный странник» о жизни и деятельности писателя. Его поэтические произведения читали учащиеся девятого, десятого, одиннадцатого и пятого классов. Растрогало выступление юного читателя библиотеки Аненкова Владимира, учащегося 6-го класса, который с малых лет читает книги Г.И. Свиридова и восхищается ими.

Прозвучали выступления поэтов и писателей Феодосийского региона Н. В. Ищенко, И. А. Сидоренко, Н. Н. Вершининой, Г. Г. Яковлевой, Т. А. Макушевой. Т. Макушева рассказала о встречах и совместной работе с писателем.

Жительница села Береговое Галина Свичкарь (в настоящее время работает заведующей отделом обслуживания Феодосийской Центральной городской библиотекой им. А. Грина) подготовила для участников интересный рассказ о творчестве Г. Свиридова.  

Жизнь Георгия Ивановича Свиридова вместила столько разнообразных и интересных событий, что их с лихвой хватило бы на несколько судеб. В чем могли убедиться участники встречи, воспользовавшись изданиями, представленными на книжной выставке «Мои книги вам расскажут».

Ребятам, которые принимали участие в мероприятии, были вручены книги Г.И. Свиридова в дар от его сыновей.

За год работы по программе увековечения памяти русского поэта и писателя Г. И. Свиридова «Писатель долга и чести» в Береговой сельской библиотеке им Г. Свиридова проводились книжные выставки, литературные  часы и калейдоскопы,  литературные встречи, поэтические минутки, конкурсы чтецов его стихотворений. В рамках этой программы прошла акция «Книги отца – библиотеке его имени»,  оформлена выставка документов «Творческое горение». Книги и документы предоставлены сыновьями писателя.

Благодаря работе библиотеки с. Береговое творческое наследие русского писателя Георгия Свиридова  становится основой духовно-нравственного развития современной молодежи.

 Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля