Встреча с живописцем

23 апреля в ЦГДБ им. А. П. Гайдара г. Симферополя состоялась встреча библиотекарей с живописцем, графиком, педагогом Виктором Андреевичем Платоновым.

23 апреля в ЦГДБ им. А. П. Гайдара г. Симферополя состоялась встреча библиотекарей с живописцем, графиком, педагогом Виктором Андреевичем Платоновым.

Виктор Андреевич Платонов – известный симферопольский художник, победитель VI Биеннале камерной акварели Крыма и получивший Гран-при выставки. Работы В. А. Платонова доставляют эстетическое удовольствие уже тем, что их именно приятно рассматривать. Работая «всего лишь» цветными карандашами живописец в своих произведениях умудряется достичь чуть ли не стереоскопического эффекта.

Виктор Андреевич в 1951 окончил Симферопольскую детскую художественную школу, в 1956 – Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша, а 1962 – Харьковский художественный институт.

Художник преподавал в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша и в Симферопольской детской художественной школе. О нем говорят, что он человек мощного темперамента и тонкого чувства цвета и тона, экспрессивного рисунка и острого искрометного юмора. Его композиции, языческие по восторгу перед радостями жизни, по остроте восприятия всех ее полутонов и недомолвок, созданы одному ему присущим гротескным художественным почерком. Диапазон его тем – от революционной романтики до античного мифа, от ремейка классической картины до строгого натурного этюда.

Виктор Андреевич любезно предоставил библиотеке несколько своих работ, а также альманах «Графики Крыма 2012» выставка будет открыта для читателей до 23 мая. Приглашаем всех желающих.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля