Встреча с «Матильдой»

11 февраля в Раменском городском филиале №3 состоялась  встреча в Киноклубе, первая в этом году. Присутствующие посмотрели фильм «Матильда». Общеизвестно, что фильм вызвал множество дискуссий и неоднозначных отзывов ещё до премьеры.
Тем не менее, читатели смотрели картину с восторгом, воспринимая фильм на одном дыхании. Перед просмотром библиотекарь Байгулова А.Б. рассказала читателям о роли Матильды Кшесинской в истории Русского балета. Матильду называли «хозяйкой Мариинского театра», обвиняли в интригах, списывая все достижения на близость к императорской семье. И всё же в историю она вошла как замечательная балерина и педагог. Необходимо заметить, что в Русском балете в конце 19в. царили итальянские балерины, в частности, Пьерина Леньяни. Матильда стала первой русской балериной, которая выполнила 32 фуэте подряд, раньше такую технику на нашей сцене показывали только итальянские танцовщицы. К слову, рост балерины составлял 1 метр 53 см. Кшесинская совместила виртуозность техники ног,  издавна  свойственную итальянскому балету, с традицией русского, где акцент делается на более мягкой пластике и выразительности рук. Алексей Учитель в фильме «Матильда» великолепно продемонстрировал ещё два реальных исторических события – это крушение Императорского поезда, который вёз царскую семью из Крыма в Санкт-Петербург и Трагедию на Ходынском Поле, произошедшую в день Коронации Николая II.

В целом фильм был воспринят, как историческая мелодрама, изящно поданная режиссёром, как эстетическое совершенство. А вот его мнение о том, что в этой любовной истории была заложена судьба и дальнейшее развитие истории нашей страны, при обсуждении оказалось спорным.

В.Хламцова, вед.методист

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

rambibl

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 26-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля