Всероссийский день трезвости в библиотеках муниципального образования Тимашевский район

В рамках Всероссийского дня трезвости в библиотеках муниципального образования Тимашевский район прошел цикл мероприятий.

В рамках  Всероссийского дня трезвости в библиотеках муниципального образования Тимашевский район прошел цикл мероприятий, цель которых пропаганда здорового  образа жизни, формирования у подрастающего поколения представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя.

В этот день были проведены такие мероприятия как:

— «Трезво жить- век не тужить» — час информации МБУК «Поселковая библиотека»;

— «Трезвость – норма жизни» — обзор у книжной выставки МБУК «Новоленинский ЦКСД»;

— «Спорту – да! Алкоголю – нет!» — акция МБУК «Днепровская библиотека»;

— «СТОП!!! – Алкоголь» — день информации  МБУК «ЦКСД Кубанец»;

— «Берегите здоровье!» — информационная акция МБУК «Новокорсунская библиотека» и др.

Эффективной формой работы с подростковой и молодежной аудиторией стали библио-акции протеста.

11 сентября работники центральной районной библиотеки провели  информационную акцию «День трезвости». Акция прошла в стенах библиотеки и на библиотечной площадке. Вниманию читателей и прохожих была представлена тематическая книжная выставка «Вперёд к здоровью: диапазон идей». Читатели возрастной группы до 30 лет, посетившие в этот день библиотеку, получили памятки «Как ответить «нет» на предложение выпить», в читальном зале в течение дня демонстрировали видеоролик «О вреде алкоголя».

Сотрудники библиотеки  мкр Индустриальный провели акцию «Трезво жить – век не тужить». Началась акция с рассказа библиотекаря об истории возникновения праздника, как он проводился раньше и как отмечается в настоящее время. Далее сотрудники библиотеки предоставили сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации  на душу населения, а так же о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголя связана половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств.

Участники акции  получили буклеты «Жить трезво! Еще раз о самом важном» и познакомились с литературой представленной на книжной выставке. В библиотеке был показан видеоролик «О спорте».

 Сотрудники филиала МБУК «Роговская библиотека» провели  для учащихся 7-9 классов  МБОУ ООШ №21 урок здоровья «Цена зависимости — жизнь».  Школьники узнали о том, какой вред, порой непоправимый, наносит здоровью алкоголь, а также о результатах  проводимых учеными опытов на растениях и животных. Говоря о последствиях употребления спиртных напитков, библиотекарь рассказала об успешных и знаменитых людях, жизнь которых  рано оборвалась. Ребята приняли участие в инсценировке басни С.В. Михалкова «Заяц во хмелю», сказали дружное «нет» пагубным пристрастиям и согласились с необходимостью быть активными, заниматься чем-то полезным и интересным, вести здоровый образ жизни. Данное мероприятие дополнили книжная выставка «Не отнимай у себя завтра» и презентация «Дорога в никуда».

День информации «Береги себя» прошел в стенах МКУК «Городская библиотека», Ф.№1. В рамках данного мероприятия в библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка «Мы за здоровый образ жизни!». Пользователи библиотеки познакомились со статьями периодических изданий, собранными в тематическую папку «Алкоголь, как ему противостоять?».

Библиотекари призвали молодежь вести здоровый образ жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещение библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.

 

Всего к Всероссийскому дню трезвости в библиотеках муниципального образования было проведено 13 мероприятий, которые посетили 230 человек.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

timkult

0
Комментарии: 0Публикации: 26Регистрация: 05-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля