Всемирный день Земли

Всемирный день Земли

 

 

Наша планета Земля – наш родной дом, в котором созданы для нас особые благоприятные условия, способствующие нашему существованию и жизнедеятельности, открывающие для нас изобилие возможностей и достаточное пространство для их реализации. Далеко не каждая планета наделена таким уникальным потенциалом и расположена в таких уникальных условиях, которые позволили бы такой бурный расцвет жизни и её форм на таком, казалось бы, ограниченном пространстве во вселенной. А ведь она такая одна во всей вселенной.

Как ласковая и заботливая мать, Земля обеспечивает, одаривает и «воспитывает» своих несмышленых детей. А чем мы ей отвечаем? Вопрос уже давно приобрел насущную актуальность в разных странах мира. Человечество, все же, обратило внимание на свою роль и позицию в экосистемах нашей планеты. Так, в марте 1971 года Генеральным секретарем ООН был провозглашен праздник – Всемирный день Земли.

Вообще существует два праздника, которые относятся к чествованию нашей планеты – это Всемирный день Земли и Международный день Земли. Всемирный день Земли в 2017 году отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия.   В 2009 году Международная ассамблея ООН объявила Международный День Матери-Земли и постановила отмечать его 22 апреля.

Ежегодно в день праздника ученые, имеющие мировое имя и признание  собираются за «круглым столом» и обсуждают проблематику планеты в экологическом направлении. Во многих государствах проходят самые разнообразные мероприятия, направленные на сохранение водных, земных ресурсов и других даров природы. В рамках Дня Земли проводятся различные акции и  мероприятия: миротворческие акции; фестивали; экологические выставки; концерты; марафоны; культурные мероприятия; звон Колокола Мира. Колокол Мира своим звоном призывает жителей Земли прочувствовать всепланетную общность и постараться приложить все свои усилия, чтобы защитить мир в нашем общем Доме. Самый первый Колокол Мира был отлит из монет, которые пожертвовали дети всех континентов, а также в него вплавили медали и ордена людей с разных концов мира. Установлен первый Колокол был в 1954 году в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН. «Да здравствует всеобщий мир во всем мире» — гласит надпись на Колоколе Мира.

Флаг планеты Земля.

 

В рамках Года экологии МБУК ЦБС города Новый Уренгой проводит комплекс мероприятий, посвященных Дню Земли.

  • «Пусть будет Земля голубой и зеленой!» интеллектуальная дискуссия

15 марта 11.00 Центральная детская библиотека имени журнала «Смена»

  • «Я с книгой открываю мир природы» книжная выставка

3 апреля 12.00 Библиотека-филиал № 5

  • «Земля. История планеты» книжная выставка

8 апреля 11.00 Центральная городская библиотека имени журнала «Смена»

  • «Есть прекрасная планета и зовут ее Земля» книжно — иллюстративная выставка

13 апреля 10.00 Библиотека-филиал № 2

  • «Моя голубая планета» час интересных сообщений

20 апреля 11.00 Центральная городская библиотека имени журнала «Смена»

  • «Живи, Земля!» час экологии

20 апреля 11.00 Библиотека-филиал № 2

  • «Дремучий лес, в нем полным-полно чудес!» экологическое знакомство с природой родного края

20 апреля 11.00 Библиотека-филиал № 7

  • «Береги свою планету» час экологических знаний

22 апреля 13.00 Библиотека-филиал № 4 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

smenanur

0
Комментарии: 0Публикации: 58Регистрация: 01-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля