Тема бездомных животных в наше время актуальна во всех странах мира, в том числе и в России. Проблема безответственного отношения людей к животным не теряет своей актуальности с течением времени.
Нет более незащищенных и беспомощных в современном мире живых существ, чем бездомные животные. Привлечь внимание к проблемам братьев наших меньших призван Всемирный день бездомных животных. В детской библиотеке-филиале № 3 к этой дате оформлена книжная выставка «Всем на свете нужен дом!» (6+). На выставке представлены книги о животных, учащие добру и человечности, которых всё чаще не хватает людям.
Теме бездомных животных посвящены многие художественные произведения мировой классики, но количество бездомных питомцев в мире не уменьшается. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме в детской библиотеке №1 им. А.С. Пушкина оформлена выставка-совет «Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным». На ней представлены художественные произведения, героями которых являются животные, энциклопедические издания о животных и книги с советами по дрессировке и уходу за животными.
Всем на свете нужен дом!

Муниципальные библиотеки города Ельца к Международному дню защиты бездомных животных.